Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Nov 2008, 13:09Общество

В Запорожье наживаются на фальсификатной рекламе

В Запорожье наживаются на фальсификатной рекламеНажиться на бесплатном - Именно так решила одна из запорожских аптек киевских хозяев. По адресу Ореховское шоссе, 10в аптека № 3, кроме названия, использовала на вывеске знак Красного Креста. Тот самый красный крест, который означает бесплатную помощь. «Это самая гуманная эмблема, и ее нельзя использовать в коммерческих целях», — говорит председатель организации Красного Креста Коммунарского района Аркадий Сикарев, готовый писать заявление в прокуратуру, пишет “Остров свободы”.
“Это вопиющий случай, — возмущается Аркадий Михайлович. — Закон Украины «О символике Красного Креста и Красного Полумесяца в Украине» запрещает использование нашей символики для коммерческих целей. В 15-й статье строго прописано, что все товары, вывески, листовки и прочее не могут содержать символики Красного Креста, особенно то, что продается. Раньше я нигде не замечал, чтобы нашу символику использовали так открыто. Есть в Запорожье «Фарм-Сервис», наша аптека. Там красный крест на вывеске, но они поставляют часть медикаментов бесплатно. Киевские же аптеки наглеют. Как с ними бороться?”
Как полагает Аркадий Михайлович, такие попытки незаконного использования символики Красного Креста нужно пресекать, ведь это чревато не только украинским, а и международным скандалом. Эмблема Красного Креста была официально утверждена Женевской конвенцией еще в 1864 году. Каждое государство-участник этой конвенции обязано принять меры, чтобы предотвратить и пресечь злоупотребление в использовании эмблемы.
Ему возражает заведующая аптекой № 3 Татьяна Бабенко: «У нас вокруг красного креста есть белый ободок, поэтому мы ничего не нарушаем». Выходит, очень похожий, но не красный. Способна ли такая небольшая модификация, как белый ободок, решить конфликт гуманных и коммерческих интересов, мы решили узнать у директора Запорожского патентного агентства Виктории Ханцевич:
- Знак надо было защищать патентным правом. Они защитили его в таком виде? У предприятия или у физического лица, которое первое решило использовать этот знак или предъявлять какие-то претензии, должно быть право на это. А право удостоверяется свидетельством на товарный знак, выданным в Украине. Если аптеке выдадут такое свидетельство, то они защитят этот знак».
Эмблема Международного комитета Красного Креста — зарегистрированный знак Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, и белый ободок на красном кресте — всего лишь имитация настоящей символики. Кто прав, а кто нет — решит запорожская прокуратура.