Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2008, 18:15Общество

Футбол. Прогноз специалиста

Леонид ГАЙДАРЖИ – защитник винницкой «Нивы» 1990-х годов
ЧЕРНОМОРЕЦ – МЕТАЛЛУРГ Д – 1:1
После смены на тренерском мостике «моряки» должны находиться на подъеме и на своем поле по крайней мере не проиграть. Донецкий клуб борется за призовые места, поэтому тоже не может позволить себе уступить. Ничья видится мне наиболее вероятным исходом этого противостояния.
Прогноз журналиста «СЭ»
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
ЧЕРНОМОРЕЦ – МЕТАЛЛУРГ Д – 1:1
«Морякам» никак не удается выбраться из зоны нестабильности. После безвыигрышной серии из пяти матчей «Черноморцу» удалось порадовать поклонников победой в Запорожье над «Металлургом». Однако от положительных эмоций не осталось и следа - виной тому «снежное» поражение от «Арсенала». Перед уходом в отпуск на закрывающемся на глобальную реконструкцию стадионе одесская команда наверняка попытается дать бой донецкому «Металлургу». Для подопечных Николая Костова фактор чужого поля значения не имеет, поэтому вполне вероятно, что коса найдет на камень.
Прогноз специалиста
Леонид ГАЙДАРЖИ
ЗАРЯ – ВОРСКЛА – 0:1
Мне довелось видеть несколько последних матчей «Ворсклы», и должен отметить, что игра полтавчан производит очень хорошее впечатление. Думаю, темперамент Николая Павлова передастся его подопечным и в Луганске: они смогут взять максимум очков. Тем самым завершив на мажорной ноте успешную для себя осеннюю часть сезона.
Прогноз журналиста «СЭ»
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
ЗАРЯ – ВОРСКЛА – 1:1
В первом круге «Заря» стала единственной командой, которой полтавчане проиграли в родных стенах. Естественно, «Ворскла» приложит максимум усилий для того, чтобы взять реванш. Но зная неуступчивый характер луганчан, можно не сомневаться, что чувствовать себя вольготно на своей арене гостям они не позволят. Тем более что для команды Анатолия Волобуева удачный исход в этом поединке может стать реабилитацией перед болельщиками за поражение в прошлом туре от «Металлиста». Не исключаю, что при подобном сценарии возможна ничья.
Прогноз специалиста
Леонид ГАЙДАРЖИ
ЛЬВОВ – ИЛЬИЧЕВЕЦ – 1:0
В противостоянии аутсайдеров отдаю предпочтение команде Сергея Ковальца. Для «горожан» это - неплохой шанс пополнить очковый багаж тремя пунктами и заодно поправить турнирное положение. Поскольку в матчах за шесть очков обычно не забивают много мячей, ставлю на минимальную победу хозяев.
Прогноз журналиста «СЭ»
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
ЛЬВОВ – ИЛЬИЧЕВЕЦ – 1:0
«Львов» не выигрывал уже пять туров кряду, испытав горечь поражения в четырех последних матчах. Для команды Сергея Ковальца поединок с одним из главных конкурентов в борьбе за лучшую судьбу, а заодно и соседом по нижней части таблицы - «Ильичевцем» может стать ключевым на данном этапе турнирной дистанции. Такие матчи принято называть «игрой за шесть очков» - стало быть, ничего другого, кроме как ложиться костьми на домашней арене, «Львову» не остается. В подобных случаях судьбу поединка может решить единственный гол.
Прогноз специалиста
Леонид ГАЙДАРЖИ
КРИВБАСС – АРСЕНАЛ – 2:0
«Кривбасс» на своем поле играет поувереннее, чем «канониры» в гостях. В этом сезоне подопечные Александра Заварова никак не могут найти свою игру, поэтому, мне кажется, у хозяев поля больше шансов.
Прогноз журналиста «СЭ»
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
КРИВБАСС – АРСЕНАЛ – 1:0
Последний раз на родной арене «Кривбасс» добывал максимум очков почти два месяца назад - над «Львовом», после чего не знал радости побед шесть туров подряд! Но если посмотреть с другой стороны, то два последних матча, проведенных криворожцами, принесли обнадеживающие результаты - команда Олега Тарана привезла из Полтавы и Запорожья по одному очку. Это может сослужить добрую службу в заключительной домашней игре календарного года. Тем более что «Арсенал» в этом сезоне выглядит неубедительно.
Прогноз специалиста
Леонид ГАЙДАРЖИ
ХАРЬКОВ – МЕТАЛЛУРГ З – 0:0
Перед игрой с «Кривбассом» в прошлом туре запорожцы в двух матчах пропустили семь мячей - это говорит о том, что в обороне у : «Металлурга» не все в порядке. Но и атака «Харькова», честно говоря, в этом чемпионате не впечатляет. Что и говорить, если в первом круге «горожане» не одержали ни одной победы. Поэтому наиболее вероятный исход - ничья.
Прогноз журналиста «СЭ»
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
ХАРЬКОВ – МЕТАЛЛУРГ З – 1:0
Первой победы «Харькова» в сезоне заждались все: болельщики, руководство клуба, тренеры и сами футболисты. Если выиграть не удается в выездных матчах, то наверняка подопечные Михаила Стельмаха попробуют это сделать в «домашней» игре - на стадионе в Сумах, где максимум, чего им там удалось добиться, это четыре ничьих. Но рано или поздно любые традиции прерываются, и при наличии большого желания и неуемной энергии «горожане» могут одолеть находящуюся не в лучшем расположении духа после домашних неудач в играх с «Черноморцем» и «Кривбассом» запорожскую команду.
Прогноз специалиста
Леонид ГАЙДАРЖИ
ШАХТЕР – КАРПАТЫ – 3:1
Подопечные Мирчи Луческу сильнее по определению, поэтому, мне кажется, в домашнем матче «Шахтер» не должен испытать особых проблем. Если горняки хотят побороться за место в Лиге чемпионов на следующий год, очки им терять противопоказано.
Прогноз журналиста «СЭ»
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
ШАХТЕР – КАРПАТЫ – 2:0
В разгар осени «Шахтер» стал набирать обороты и, похоже, обрел прежнюю уверенность. После феерической победы в Лиге чемпионов над «Базелем» и завоевания права продолжить выступления в другом европейском турнире - Кубке УЕФА, у подопечных Мирчи Луческу наверняка будет наблюдаться эмоциональный всплеск. Благодаря ему слегка уставшие от выступлений на нескольких фронтах горняки и могут одолеть постепенно обретающие уверенность «Карпаты». Одним голом может не обойтись, но и до крупного счета дело также вряд ли дойдет - может сказаться накопившаяся усталость.
Прогноз специалиста
Леонид ГАЙДАРЖИ
ДИНАМО – ДНЕПР – 2:0
«Днепр» – это не та команда, которая на данном этапе может стать непреодолимым препятствием для лидера чемпионата. Динамовцы сейчас выглядят сильнее днепрян по организации и ведению игры, поэтому ставлю на команду Юрия Семина.
Прогноз журналиста «СЭ»
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
ДИНАМО – ДНЕПР – 2:0
Динамовцы сейчас, что называется, на ходу. Даже несмотря на неудачу в матче с«Арсеналом» в Лиге чемпионов, команда Юрия Семина сумеет продемонстрировать присущую ей в этом сезоне игру и в матче с «Днепром». Если не внесет коррективы погода, хозяева поля будут иметь перевес над соперником и попытаются во что бы то ни стало реабилитироваться перед своими почитателями за поражение в Лондоне. Днепропетровцы сейчас лишь находятся в поиске своей игры, и противопоставить что-либо «Динамо»-машине» им вряд ли удастся.
Прогноз специалиста
Леонид ГАЙДАРЖИ
ТАВРИЯ – МЕТАЛЛИСТ – 1:2
У хозяев после прихода на тренерский мостик Сергея Пучкова идет неизбежный процесс «перестройки». Новый тренер, насколько мне известно, исповедует атакующий стиль игры, но для того, чтобы его идеи безукоризненно воплощали игроки на поле нужно время. Харьковчане же не только здорово действуют в атаке, но и в обороне с Папа Гуйе в центре защиты и Горияновым на последнем рубеже выглядят уверенно.
Прогноз журналиста «СЭ»
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
ТАВРИЯ – МЕТАЛЛИСТ – 1:2
Самый сложный матч для прогноза. К этой встрече соперники подойдут в разном физическом и моральном состоянии. После двух последних матчей на выезде - с «Ильичевце.м» и «Днепром», в которых удалось набрать четыре очка, игроки «Таврии» находятся на эмоциональном подъеме. Что же касается «Металлиста», то играть на три фронта без физических затрат невозможно. Если лидерам «Металлиста», к коим относятся сборники Девич, Валяев, Слюсар, а также «делающие погоду» в игре команды Эдмар и Жажа, удастся восстановить силы после матча с «Галатасараем», то обыграть крымчан они вполне способны.
газета «СЭ в Украине»