Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Nov 2008, 12:55Общество

Харьков – Металлург З. Накануне

Матч станет первым выездным на новом витке карьеры Олега Луткова и Владимира Ходуса – наставников, которым поручено верховодить запорожским войском в Сумах. Прежние рулевые Металлурга Владимир Чанцев и Юрий Вернидуб, формально сохранившие свои посты в первой команде, на самом деле, похоже, ей уже не нужны: в пятницу они руководили молодежным составом запорожцев.
Перед игрой с Харьковом практически все футболисты Металлурга в своих интервью подчеркивали: последние неудачи лишь подхлестнули команду, и ни о каком другом результате в Сумах, кроме победы, не может быть и речи.
За исключением Силюка, заработавшего в прошлом туре четвертую желтую карточку, все остальные основные игроки команды в строю. В том числе и капитан команды Челядинский, которому в последнем матче тренерский штаб клуба предпочел Перишича. Правда, после тренировки в пятницу неважно себя чувствовал Годин. Но врачи команды постараются подвести его к последнему матчу года в полной боеготовности.
Место в воротах Харькова скорее всего вновь займет не успевший, как следует, восстановиться после перелома запястья Стойко. Получивший травму в дерби с Металлистом Налепа так и не смог приступить к тренировкам и составил компанию в лазарете давно нездоровым форвардам Ибрагиму и Жеребцову.
К слову, впервые в сезоне клубное руководство Горожан не стало организовывать выезд своих болельщиков в Сумы... Может, на фарт?
Психология
Команде Михаила Стельмаха уже который раз “отступать некуда”: ниже – первая лига. Под занавес календарного года Горожане предпримут очередную попытку одержать, наконец, первую победу в чемпионате.
В запорожском королевстве с его многочисленными интригами также не все ладно. Посему угадать, с каким настроением игроки Металлурга выйдут на поле сумского стадиона, совсем непросто.
Ключевые противостояния
Аржанов, Годин – Иванов, Сучков
Эти футболисты будут организовывать атаки и именно от их диспетчерских качеств зависит многое. При этом тот же Годин умеет не только “подносить снаряды”, но и забивать. Именно он и дисквалифицированный Силюк с четырьмя голами – лучшие бомбардиры Металлурга в нынешнем чемпионате.

Рибейро, Платон – оборона Металлурга
В последних двух турах Платон и Рибейро поочередно расписались в воротах серьезных соперников: украинец забил Металлисту, бразилец – Ворскле. Оба, похоже, набрали к концу года неплохую форму. Если это действительно так, защитникам гостей в субботу скучно не будет.
Слова
Андерсон Мендес Рибейро, полузащитник Харькова:
“Перед игрой с Запорожьем психологическое состояние не самое лучшее. Настраиваемся на победу, чтобы с хорошим настроением и надеждой на лучшее уходить в отпуск. Но, учитывая наше положение, нельзя быть категоричным. Ничья не будет считаться успехом, но и заработанный один балл в конце концов может стать решающим”.
Тарас Степаненко, полузащитник Металлурга З:
“Скажу от всей команды, что нам стыдно перед болельщиками. Они начали в нас верить, особенно после серии удачных игр, а сейчас уже три матча какой-то спад. В последнем туре мы будем играть исключительно на победу, чтобы с хорошим настроением уйти в отпуск”.
Харьков (ориентировочный состав): Стойко – Комарницкий, Гунчак, Чеберячко, Панковец – Милько – Иванов, Белый, Сучков – Рибейро – Платон.
Металлург З (ориентировочный состав): Жук – Тигорев, Перишич, Невмывака, Полевой – Вернидуб, Степаненко – Аржанов, Годин – Рудыка, Алози.
Дисквалифицированные: Батиста, Касьянов, Козориз – Силюк.
Травмированные: Налепа, Жеребцов, Ибрагим (все – Харьков).
Прогноз Football.ua: 0:0
Интересные факты
– Харьков продолжает оставаться единственной командой Премьер-лиги, которая до сих пор не побеждала в чемпионате. Более того, безвыигрышная серия Горожан длится уже 20 матчей.
– На своем поле Горожане не выигрывают больше года. Последняя их домашняя победа датирована 3 ноября 2007-го – 2:0 в Харькове с Арсеналом.
– В последних трех турах запорожский Металлург взял всего одно очко.
– В своем дебютном сезоне в классе сильнейших (2005/2006) Харьков дважды победил запорожцев – 6:3 на выезде и 1:0 дома. С тех пор Металлург этому сопернику не проигрывал, одержав две победы (3:1 и 1:0) и трижды сыграв вничью с одинаковым счетом 0:0.
– В прошлом году Харьков и запорожский Металлург также завершали календарный год матчем между собой на поле Горожан. Тогда гости выиграли благодаря голу Година (1:0).
– В трех последних встречах против Харькова запорожцы мячей в свои ворота не пропускали.
Матчи между собой
Всего: 7 игр, +2=3-2, 9-8.
На поле хозяев: 3 игры, +1=1-1, 1-1.
Николай Брынза, специально для Football.ua