Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Nov 2008, 13:40Общество

Теракты в Мумбаи: погибли не менее 17 иностранных граждан

В результате террористических актов в Мумбаи погибли по меньшей мере 17 иностранных граждан.
Об этом сообщает агентство AFP.
Среди них пять граждан Израиля, пять британцев, два француза и два гражданина США.
Пятеро граждан Израиля были захвачены в заложники в Еврейском центре в комплексе Нариман Хаус. Бойцы индийского спецназа взяли здание штурмом, взорвав одну из стен. По имеющимся данным, заложники погибли в перестрелке.
Погибшие граждане США - отец и дочь из штата Вирджиния. Американские дипломаты уже заявили о том, что и другие американцы находятся в опасности.
Как стало известно, пять граждан США погибли в Индии в результате терактов в городе Мумбаи, еще несколько считаются пропавшими без вести, сообщило в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Госдепартамента США.
Cреди заложников, погибших при штурме Еврейского центра в Мумбаи, оказались американский раввин и его жена, сообщает агентство AP 29 ноября.
29-летний раввин Гавриэль Хольтцберг и его 28-летняя жена Ривка принадлежали к религиозному течению Хабад-Любавич, являющегося одной из разновидностей хасидизма. В 2003 году раввин и его супруга переехали из Нью-Йорка в Мумбаи, где он возглавил местную синагогу и религиозный центр. Их малолетний ребенок Моше был спасен няней, которой удалось убежать вместе с ним из захваченного здания.
Ранее сообщалось, что террористы проявляли особый интерес к тем, у кого были британские или американские паспорта.
Среди пяти погибших граждан Великобритании оказался пожилой бизнесмен, входивший в список самых богатых людей страны.
В настоящее время индийский спецназ завершил операции по освобождению заложников и уничтожению боевиков в Оберое и Нариман Хаус.
Ранее сообщалось, что в отеле Тадж Махал в Мумбаи произошли мощные взрывы. Очевидцы сообщают также об интенсивной стрельбе внутри здания.
Напомним, число погибших в террористических атаках в индийском городе Мумбаи возросло до 155 человек, ранены 327 человек.
По данным российских СМИ, террористы, совершившие атаку на индийский город Мумбай, не брали в заложники граждан России, увидев их паспорта.