Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Dec 2008, 10:57Общество

"Запорожье" готово на 75%

Готовность подводной лодки “Запорожье” составляет 75 процентов, заявил командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины адмирал Игорь Тенюх журналистам в Севастополе в среду.
“Все выполненные работы профинансированы и в следующем году мы планируем постановку подводной лодки в док”, - добавил И.Тенюх, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.
Командующий украинского флота также отметил, что после завершения ремонта и в случае принятия руководством Министерства обороны Украины относительно введения подводной лодки “Запорожье” в боевой состав Военно-морских сил Украины, лодка будет нести службу по защите морских коммуникаций страны.
Кроме того, с помощью подводной лодки экипажи надводных кораблей будут отрабатывать задания борьбы с подводными лодками, добавил адмирал.
Говоря об уровне профессиональной подготовки экипажа “Запорожье”, командующий Военно-морских сил отметил, что весь личный состав прошел необходимый курс учебы и готов к практической работе в море.
Ранее министр обороны Ю.Ехануров заявил, что подводная лодка “Запорожье” будет отремонтирована и пойдет на испытание уже в 2009 году.
Подлодка “Запорожье” - единственное судно такого рода в составе Военно-морских сил Украины. Подводная лодка проекта 641 построена в Ленинграде на Ново-Адмиралтейском судостроительном заводе. В прошлом одна из лучших подводных лодок ВМФ СССР. Принимала участие в целом ряде боевых служб в Атлантике и Средиземном море. Ранее входила с состав Северного, а с 1990 года - Черноморского флота бывшего Советского Союза. Прошла более 120 тысяч миль. В 1997 году была передана украинским ВМС.
Ранее неоднократно поднимался вопрос о продаже подлодки “Запорожье”, сообщает Интерфакс-Украина.