Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Dec 2008, 22:05Общество

Китай отказался от девальвации юаня вопреки требованиям США

Китай не станет девальвировать юань несмотря на давление со стороны правительства США. По мнению американских властей, высокий курс юаня является причиной роста торгового дефицита США с Китаем.
Об этом заявил вице-председатель Национальной комиссии по развитию и реформированию Китая Чжан Сяоцян (Zhang Xiaoqiang).
Китайское правительство также намерено повысить курс юаня, после того, как он в начале декабря 2008 года продемонстрировал рекордное падение к доллару. Национальная валюта Китая 1 декабря подешевела на 0,5% до 6,8848 юаня за доллар. Это был самый низкий уровень с мая 2008 года.
3 декабря китайский вице-премьер Ван Цишань (Wang Qishan) призвал США не упускать ни единой возможности поддержания своей экономики. При этом он отметил, что со своей стороны Китай делает все возможное, чтобы восстановить доверие иностранных инвесторов к стране, а также поддержать отечественную экономику и не допустить рецессии в мировой экономике.
В конце ноября 2008 года Народный банк Китая понизил ставку по годовым кредитам на 108 базисных пункта с 6,66 до 5,58%. Ставка по депозитам была снижена с 3,6 до 2,52%. Это было сделано для поддержания стабильного роста экономики страны, который в третьем квартале этого года замедлился до девяти процентов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года ВВП страны вырос на 11,9%.
Ранее власти Китая разработали план поддержки экономики страны, на финансирование которого было предусмотрено выделение 586 миллиардов долларов. Большую часть средств запланировано потратить на развитие инфраструктуры и на создание дополнительных рабочих мест для миллионов китайцев.
Замедление темпов роста ВВП Китая было вызвано снижением объемов экспорта, вызванного падением спроса на китайские товары со стороны зарубежных потребителей. В условиях глобального финансового кризиса, когда банки ограничили доступ к своим кредитам, жители США и Европы - главных потребителей китайской продукции - стали меньше покупать. В результате темпы роста объемов китайского экспорта замедлились до 19,2%. Ранее они увеличивались в среднем на 20% в год.
Напомним, в Китае рекордно выросли валютные резервы - до $2 трлн.