Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Dec 2008, 11:02Общество

Началась Нобелевская неделя

Церемония вручения Нобелевских премий проходит в столицах Швеции и Норвегии 10 декабря - в день кончины их основателя, шведского промышленника Альфреда Нобеля.

До и после вручения премий в программе лауреатов будут пресс-конференции, встречи со студентами, участие в официальных приемах, концертах, выступления с лекциями и поездки по североевропейским вузам.

Обладателями Нобелевских премий-2008 стали в общей сложности 12 человек - граждане США, Франции, Японии, Германии и Финляндии.

На церемонии вручения премии по состоянию здоровья не будет присутствовать самый старший из лауреатов - 87-летний американский физик Йоитиро Намбу. Нобелевский диплом и медаль вручит ему в Чикаго 10 декабря посол Швеции в США Йонас Хафстрем.

Всех лауреатов этого года, как и предыдущих лет, сопровождают члены семьи, друзья и коллеги. Согласно сложившимся правилам, каждый Нобелевский лауреат может включить в состав своей официальной делегации не более 16 человек.

Традиционная неделя оглашения лауреатов Нобелевской премии 2008 года завершилась в октябре, открыв миру имена двенадцати новых Нобелевских лауреатов в области медицины, физики, химии, литературы, экономики и мира.

Среди достижений, оцененных в этом году Нобелевским комитетом Королевской шведской академии наук - работы по исследованию и синтезу светящихся белков, открытие механизма спонтанного нарушения симметрии в физике элементарных частиц, научные исследования природы вируса иммунодефицита человека и папиломавируса, а также литературные исследования сути человека за пределами господствующей цивилизации и внутри нее.