Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Dec 2008, 13:01Общество

Что ожидает запорожских педагогов?

Министерство образование решило провести «чистки» в педагогических вузах. Со следующего года в педагогических вузах будут готовить исключительно учителей. Куда податься студентам, которые получали в педколледжах и педуниверситетах непрофильные специальности, не уточняется.
Сокращения уже в ближайшие месяцы могут ожидать не только запорожских металлургов и машиностроителей. Они могут пройти также в высших учебных заведениях в Запорожье, Мелитополе и Бердянске. Министр образования Иван Вакарчук заявляет, что из педагогических вузов «изгонят» юристов, политологов, менеджеров и так далее.
Свое решение министр объясняет низким качеством образования, которое получают «непрофильные» студенты. Впрочем, есть и еще один резон: они занимают места, которые иначе могли бы достаться будущим учителям. А их в стране все меньше и меньше. Тем временем в ряде вузов страны «потеряно желание выпускать высокого профессионала – учителя».
Эксперты уже прогнозируют, что данное решение может привести к социальному взрыву. Ведь только в Запорожской области оно обусловит уничтожение десятков кафедр и увольнение их сотрудников. Запорожские педагоги просто останутся не у дел.