Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Dec 2008, 16:35Общество

Философы в Запорожье объединились

Есть в нашем городе люди увлеченные и такой наукой. На днях свой юбилей отметил городской философский клуб. Уже десять лет он действует на базе инженерной академии.
Городскому философскому клубу – десять лет. По мнению инициаторов его создания и нынешних руководителей, все эти годы клуб выполнял важную миссию – был свободной трибуной для всех желающих.
Владимир Пашков, первый председатель философского клуба ЗГИА:
“Идея главная закладывалась возможность обмениваться мнениями, находить общие мудрые решения в непростых условиях нашей современной жизни”.
Виктор Калюжный, председатель философского клуба ЗГИА:
“Философский клуб отличает, прежде всего толерантность, культура дискуссии”.
Клуб работает на базе инженерной академии. Заседания проводятся каждый месяц. Одной из главных своих целей его устроители называют привлечение молодежи к философской науке.
Валерий Москвин, участник философского клуба ЗГИА:
“Состояние умов печальное, очень печальное. Особенно современной молодежи”.
Виктор Калюжный, председатель философского клуба ЗГИА:
“К высокому, к мудрому, к умному, к трансцендентному нужно приучать”.
Те студенты, которые заседания посещают регулярно признаются – философия вовсе не скучная наука, как может многим казаться. Ведь спектр обсуждаемых вопросов, по их словам, касается практически каждого.
Елена Целякова, аспирант, участник философского клуба ЗГИА:
“Это и проблемы предпринимательств, и проблемы современного мира, развития, проблемы духовности культуры”.
Артем Егоров, студент, участник философского клуба ЗГИА:
“Приглашаются очень интересные люди – бизнесмены, политики, достаточно успешные”.
Кстати, торжество в честь юбилея клуба организовали сами студенты. На празднование пришли не только постоянные участники заседаний, но и их единомышленники из других ВУЗов. В числе приглашенных был и запорожский мэр – обладатель звания доктор философии.
Евгений Карташов, мэр города:
“Особенно сейчас надо смотреть и видеть как дальше будет развиваться жизнь. И вот этот философский клуб, который как раз рассматривает эти аспекты, и особенно включения сюда молодежного движения, и является первоосновой и примечательным”.
Во время праздника лучшим участникам клуба вручили грамоты. А всех кто разделяет их страсть к философии, приглашают на очередное заседание в январе. Вход, как всегда, свободный для всех желающих.