Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Dec 2008, 13:22Общество

Украинские трансферные удачи

Football.ua представляет список самых удачных приобретений легионеров, которые играли в украинских командах.
Несколько дней назад мы предложили вниманию читателей самые провальные попытки усилить атакующую мощь своей команды с помощью забугорного форварда. Но ведь не только провалы были за эти 17,5 лет. Мы предлагаем вспомнить самые удачные трансферы украинских клубов.
Во внимание брались все легионеры, не учитывая загадочного дележа на “ближнее и дальнее” зарубежье. Ведь некоторым трудно понять, почему Узбекистан или Киргизия ближнее зарубежье, а Польша - дальнее.
Успешность того или иного трансфера рассматривалась по нескольким критериям. Цена/отдача/качество, дальнейшая карьера игрока, имиджевая удача для клуба, прогресс и его роль в команде. Во внимание принимались игроки, которые провели хотя бы один полноценный сезон (не год, а сезон) в украинском чемпионате.
20. Эммануэль Окодува (Ворскла - Арсенал, лето 2002)
Один из тех немногих случаев, когда один украинский клуб приобрел у другого иностранца. Да еще и как удачно! За Канониров Эмма наколотил 32 мяча, что в случае с этой командой очень высокий показатель. Мало того, что нигериец был ударной силой Арсенала на протяжении нескольких лет, так потом его еще и с выгодным наваром продали в Шахтер (правда, история была очень мутная, но кто-то на этом точно руки нагрел). В общем, и денежек Арсенал поимел, и игровую пользу.
19. Северин Ганчаржик (Арсенал - Металлист, январь 2006)
А вот еще один пример удачного трансфера “внутреннего пользования”. Поляк не был основным ни в Арсенале, ни в Волыни. А в Металлист прочно закрыл позицию левого защитника. Ходили слухи о его переходе в Селтик, но Северин продолжает выступать в Харькове. Выступать довольно надежно (хотя, временами, и грубовато), не забывая при этом и атаке помогать, в виде отличного исполнения штрафных.
До Металлиста Северина вряд ли можно было назвать серьезной трансферной находкой. В Харькове поляк заставил говорить о себе, как об одном из сильнейших крайних защитников нашего чемпионата. Вот и получается, что
18. Дебатик Цурри (ФК Приштина - Ворскла, февраль 2005 года)
Раньше албанский футбол считался чем-то вроде экзотики. Но за последние лет десять прибавила местная сборная, и не в последнюю очередь за счет того, что местные исполнители стали чаще переходить в иностранные клубы. Албанские футболисты не всегда обучены тактически и “читают игру”, но они трудолюбивы, обучаемы и целеустремленные. Не секрет, что Албания, мягко говоря, не богатая страна, и переход в зарубежный клуб для них, как выигрыш в лотерею с обязательным условием грамотно распорядиться своим капиталом.
В отношении Цурри можно не сомневаться - он все сделал правильно. За несколько лет Дебатик стал лидером Ворсклы и любимцем местных болельщиков. Уже поговаривают об интересе к его персоне со стороны более сильных и богатых украинских клубов, да и в Европе, думается, слышали об основном исполнителе сборной Албании. Теперь вопрос к Ворскле - насколько грамотно клуб распорядится своим албанским капиталом.
17. Артем Челядинский (Сокол Саратов - Металлург З, лето 2003 года)
Игрок сборной Беларуси прибыл в Украину из российского Сокола. Трудно сказать, почему Артем выбрал именно запорожскую команду, но в Металлурге он стал одним из самых стабильных защитников нашего чемпионата. Челядинский провел в чемпионатах Украины свыше 100 матчей, завоевал уважение болельщиков и партнеров по команде. В Запорожье делают ставку на свою молодежь, для которой такой опытный мастер как Челядинский является отличным примером для подражания. Тот случай, когда игрок нашел свою команду, а клуб стопроцентно угадал с приобретением игрока.
Остается только добавить, что Артем является капитаном Металлурга. Весьма красноречивое признание его роли в коллективе.
16. Васил Гигиадзе (Динамо Тбилиси - Таврия, лето 2000 года)
“Согласен, “Таврия” очень хорошо подошла мне, а я - ей. Кстати, именно здесь, в Симферополе, меня переквалифицировали в форвада. До этого я играл на позиции “под нападающим”. Но Александр Ищенко заметил, что у меня есть качества, необходимые для игры на острие атаки. Вот так я и стал бомбардиром в Украине...”
А вот так Таврия получила человека, который четыре сезона был лидером атак и стал символом слова “гол” для местной публики. Его дальнейшие мытарства в Уралане, Кривбассе, Нефтянике и возвращение в Таврию не были столь успешными. Впрочем, это не умаляет достоинств менеджмента крымского клуба, которые поверили в перспективу Васила, и тренерского штаба, который нашел правильное место для этого талантливого исполнителя.
15. Милан Обрадович (Акратитос (Греция) - Металлист, июль 2006 года)
Летом 2006 года, когда Милану Обрадовичу еще не было 29-ти, он собирался завершить карьеру. “Надоело играть в посредственных командах, которые не решают никаких задач”. Сейчас он вспоминает, что поверил рассказам Евгения Красникова о перспективах клуба, который собирался бороться за еврокубки. Хотя есть и другой вариант - ему предложили очень хорошую зарплату (в московском Локомотиве, по словам Сергея Гуренко, серба считали главным дармоедом).
На практике все получилось отлично для всех. Металлист уже в следующем сезоне пропустил вместе с Шахтером меньше всех голов в лиге - 20. А собиравшийся завершить карьеру серб, до сих пор играет в центре обороны у харьковчан. Играет хорошо и стабильно.
14. Гоча Джамараули (Лугано - Металлург Д, август 2002)
Гоча Джамараули перебрался в Донецк для усиления команды перед еврокубками, куда впервые в своей истории пробился Металлург. Уже спустя несколько недель после пребывания в МетаДоне грузинский плеймейкер стал капитаном команды и лидером коллектива, который переживал свой звездный час.
Металлург дважды кряду финишировал третьим, а потом и четвертым. Постоянно пробивался в еврокубки. В чемпионатах Украины Джамараули сыграл 57 матчей и забил шесть мячей, а количество результативных передач просто не счесть. Именно он был главным подносчиком снарядов для тогдашнего лучшего бомбардира чемпионата страны Георгия Деметрадзе.
Играл весомую роль в команде Джамараули почти при всех тренерах, который тогда менялись почти каждый месяц (Альтман, Севидов, Фреш, Каанен). И только с приходом Славолюба Муслина грузин оказался не нужен.
13. Горан Гавранчич (Чукарички - Динамо, январь 2001)
В январе 2001 года в киевское Динамо пачкой были завезены первые легионеры, которые, так скажем, не знали русского языка. На приглашении нигерийцев Омоко и Идахора настоял лично Валерий Лобановский, болгарин Пеев и румын Чернат уже были довольно известны и имели приглашения от клубов больших чемпионатов. Наибольшее опасения вызывали сербы Зоран Кулич и особенно долговязый и не совсем поворотливый Горан Гавранчич.
Как показало время, именно Гавранчич стал наиболее заметным и весомым вкладом с игру и историю команды. За семь лет в Киеве Гавранчич выиграл четыре чемпионства, четыре кубка Украины, сыграл много матчей в Лиге чемпионов и стал вызываться в сборную Сербии (31 матч).
И неизвестно, как бы развивалась карьера Горана дальше, если бы его отпустили на пике формы в один из европейских клубов, куда он так хотел уехать. Сейчас же Гавранчич сидит без дела в роли свободного агента, а болельщики с короткой памятью при упоминании его фамилии начинают ругаться. Причем совершенно напрасно - 211 матчей и 25 голов это свой след в истории.
12. Исмаэль Бангура (Ле Ман - Динамо, июль 2007)
Наверное, Динамо никогда в своей истории не покупало настолько именитого игрока. Исмаэль Бангура переходил в Киев, будучи третьим бомбардиром чемпионата Франции. Учитывая его возраст и приглашения от ведущих французских команд, перспективы у парня выдавались большими. Они и сейчас разве только немного уменьшились.
Многие критикуют гвинейца за плохую реализацию моментов, чрезмерный эгоизм и плохую тактическую выучку, которая нередко приводит к принятию неправильных решений. Но цифры - вещь упрямая. В чемпионате Украины Бангура провел 37 матчей и забил 27 мячей, в еврокубах эти показатели 17 и 7, соответственно. А вообще, вдумайтесь, за Динамо у Бангура 37 голов в 58-ми матчах. Неплохо. Мягко говоря.
11. Диого Ринкон (Интернасьональ - Динамо, июль 2002)
Для многих болельщиков Динамо Диого Ринкон в последнее время был главной любовью и главной болью. Мощный, прекрасно играющий головой, но в то же время техничный и невероятно умный игрок по способностям мог рассчитывать на большие свершения. Он забил много важных мячей, отдавал голевые передачи, но выше уровня команды подняться не смог.
Хотя в свое время Диого интересовались хорошие европейские клубы. Самым настойчивым был Бордо, с которым тогда работал бразилец Рикардо. Однако, как это часто бывает с игроками Динамо, в команде он пересидел, где-то потерял мотивацию и вынужден был искать счастье в другом месте. Но там его не оказалось.
Последнее время выступал на правах аренды в Бразилии, оставив болельщиков Динамо приятные воспоминания в виде 69-ти голов во всех турнирах со времени своего появления в Киеве.