Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Dec 2008, 21:48Общество

25 украинских моряков встретят Новый год с пиратами

Украинские моряки с захваченных сомалийскими пиратами суден «Фаина» и «Босфорус Продиджи» уверены, что встретят Новый год и Рождество в плену.
Как выяснила «Сегодня», переговоры по их освобождению продолжаются, но шансов на то, что судовладельцам удастся достигнуть договоренности по цене вопроса до 1 января, очень мало.
«Босфорус Продиджи» был захвачен 16 декабря и на его борту находится 8 граждан Украины и трое — Турции. Капитан судна наш соотечественник — Виктор Симонов. Как рассказали нам в Минтрансе Украины, 19 декабря на связь с компанией-оператором судна «Босфорус Продиджи» — ISKOMARINE Shipping вышли два члена экипажа — гражданине Турции. Они сообщили, что их судно находится в порту Эйл, все члены экипажа здоровы и чувствуют себя удовлетворительно. После прихода в порт пираты завезли на судно продукты и воду. В самой компании сообщать нам подробности категорически отказались. «Могу только сказать, что переговоры по освобождению моряков ведутся», — отрезал представитель ISKOMARINE Shipping Альт Томас.
«Фаина» находится в плену уже четвертый месяц. «У них еще есть вода и продукты, но топливо практически на исходе», — рассказал «Сегодня» представитель судовладельца Михаил Войтенко. Ранее нам удалось связаться с судном и поговорить с экипажем. Нам рассказали, что, когда топливо закончится, пираты начнут нервничать, и это может привести к насилию с их стороны. К сожалению, поговорить с ними еще раз нам не удалось, так как на «Фаине» отсутствует предводитель морских разбойников Мухаммед, а без него общаться они отказываются.

Автор: Мария Ципцюра