Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Jan 2009, 19:31Общество

В Грузии началась процедуру импичмента Саакашвили

Лейбористская партия Грузии начала процедуру импичмента Президента Грузии Михаила Саакашвили.
Об этом заявил лидер партии Шалва Нателашвили на брифинге и первым поставил подпись под документом, передает УНИАН со ссылкой на «Новости-Грузия».
«Депутатская группа Лейбористской партии, которая объявила бойкот насильственно собранному парламенту, осуществляет свое национальное, конституционное право и начинает предусмотренную Конституцией официальную процедуру импичмента президента Саакашвили», - заявил Ш.Нателашвили.
По его словам, «акт импичмента после подписания в полном соответствии с регламентом и Конституцией будет передан парламенту, и все те депутаты, которые не поддержат отставку президента, в первую очередь подпишут приговор себе».
Ш.Нателашвили также заявил, что Президент Грузии совершил ряд действий, противоречащих закону. По подсчетам лидера лейбористов, суммарно, в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом, М.Саакашвили грозит 450 лет заключения.
В соответствии с Конституцией, документ об импичменте должен быть подписан одной третью депутатов для того, чтобы далее он был представлен на рассмотрение Верховного и Конституционного судов.
Напомним, 10 декабря экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая также находится в оппозиции к М.Саакашвили, заявила о необходимости проведения досрочных президентских и парламентских выборов.