Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
02 Jan 2009, 21:01Общество

Происшествия: Москва, Париж, Бангкок

Новогодняя ночь - это, к сожалению, время не только праздников и веселья, но и многочисленных происшествий. Виной тому как многочисленные поддельные петарды с фейерверками, имеющие свойство периодически взрываться прямо в руках, так и алкоголь, который порой толкает на необдуманные поступки.
Но москвичи этот Новый год встретили на удивление спокойно. Каких-либо серьезных происшествий, как говорят в ГУВД столицы, зафиксировано не было. Однако совсем без инцидентов не обошлось. На юго-западе Москвы, в Новопеределкино, ночью сгорела квартира. Пожарные нашли в ней тела двух человек. Предположительно, кто-то из них курил в постели, находясь в нетрезвом состоянии, из-за чего и произошло возгорание. А около 04:00 на ул. Болотниковская произошла драка между кавказцами и гражданами Киргизии. В итоге три киргиза получили ножевые ранения, двое из них погибли на месте. Что до вышеупомянутых петард, то от них пострадали около 20 москвичей, в том числе 11-летняя девочка. Все они госпитализированы.
Настоящая трагедия произошла в другом мегаполисе - столице Таиланда Бангкоке. Там, во время празднования Нового года в ночном клубе начали непроизвольно взрываться петарды, установленные на сцене. В здании много деревянных перекрытий, и огонь распространился по клубу очень быстро. Возникла паника, люди устремились к единственному выходу, который от танцпола отделяет узкая лестница. В результате инцидента погибли 59 человек, большинство из них отравились продуктами горения. Еще 212 посетителей клуба получили ранения, причем многие из них пострадали именно в давке на выходе. Среди жертв трагедии не только граждане Таиланда, но и иностранные туристы. Россиян, по предварительно информации, в клубе не было.
Неспокойно было и во Франции. Там молодые люди, преимущественно иммигранты, живущие в бедных районах, предались своему излюбленному развлечению - поджогам. За ночь по всей стране было сожжено 445 машин, сообщает МВД Франции. Вместе с тем ведомство считает, что ночь прошла “скорее спокойно и без заметных инцидентов”. В отчете МВД отмечается, что не было нанесено никакого ущерба частному и государственному недвижимому имуществу. За ночь были задержаны 288 человек. Четверо полицейских получили легкие ранения, а в Тулузе, чтобы успокоить разгоряченную молодежь, стражам правопорядка пришлось пустить в ход слезоточивый газ.
Поддержали почин французов и греки. Анархисты в ходе новогодних гуляний подожгли десять зданий банков и два автосалона. В остальном ночь прошла спокойно.
А голландцы сжигали автомобили, преимущественно, случайно. По данным полиции, из-за фейерверков и петард сгорели десятки припаркованных на улице машин. В том числе, в Утрехте были уничтожены огнем около 30 транспортных средств, в Гааге - более 90. В г. Вианен фейерверк уничтожил спортзал, а в Аммерзодене - центр торговли садовыми растениями. В Дордрехте сгорела школа. А молодежь в Амстердаме и других крупных городах Голландии развлекалась тем, что швыряла в полицейских бутылки и стреляла в них из ракетниц. Досталось, кстати, и пожарным. В итоге полиция только в Амстердаме задержала около 60 участников беспорядков. А в г. Зейдланд, расположенном неподалеку от Роттердама, полицейских атаковала группа из 150 человек. На помощь стражам порядка подоспел спецназ, арестовавший 86 участников нападения. Похожие инциденты происходили и в других городах. Ну, а те, кому полицейских не досталось, устраивали драки между собой.