Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Jan 2009, 10:40Общество

Транзит газа через Украину остановлен

”Газпром” прекратил подачу газа через Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь компании “Нафтогаз України” Валентин Землянский.

“Вчера в 07:44 по киевскому времени прекращены поставки газа через единственную работающую газоизмерительную станцию “Суджа”, - сказал он.

Таким образом, Украина вынуждена прекратить транзит газа в Европу, заявил Землянский. “Если поставки в Украину равняются нулю, поставки в Европу будут такими же”, - сообщил В.Землянский.

При этом он отметил, что в такой ситуации “Газпром” “должен сам разбираться с Европой”. По его словам, поставки газа потребителям Украины обеспечиваются за счет подземных хранилищ.

В то же время, “Газпром” возлагает вину на Киев и заявляет, что Украина перекрыла последний, 4-й газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу. Об этом сообщил журналистам заместитель главы “Газпрома” Александр Медведев.

Европейские потребители, по данным “Газпрома”, из-за отбора газа Украиной с 1 по 4 января недополучили 65,3 млн.куб. “голубого топлива”. Россия потребовала от Украины возместить эти объемы из собственных резервов, сообщают “Подробности”.