Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Jan 2007, 19:29Общество

СЭС контролирует качество воды

По сообщению санепидемслужби области, после чрезвычайной ситуации, которая возникла на артиллерийских составах под Новобогданивкой, проводится постоянный санитарно-гигиенический и лабораторный контроль.Специалистами санепидслужби отобрано для исследований на санитарно-химические показатели, соли тяжелых металлов, радионуклиды 71 проба питьевой воды из подземных источников водоснабжения и водораспределительной сети населенных пунктов Новобогданивка, Спасское, Возрождение, Привольне.
Зарегистрировано отклонение по санитарно-химическому показателю - „кольоровість” (естественные свойства воды подземных источников). На микробиологические исследования отобрано 48 проб воды, зарегистрировано единичные отклонения от госстандарта „Вода питьевая” в пробах из водораспределительной сети Новобогданивки, Спасского.
Отклонения связаны с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием общественных водоросборных колонок. После проведения профилактических мероприятий (ремонт, очистка обзорных колодцев) контрольные пробы воды в настоящее время отвечают гигиеническим нормативам.
Кроме того, в зоне чрезвычайной ситуации санепидслужбой проведены 72 исследования атмосферного воздуха, 57 - ґрунту на содержание солей тяжелых металлов и санитарно-химические показатели, исследовалась радиоактивность ґрунту но растительности. Отклонения от санитарных требований и правил не обнаружены.
С начала 2007 года в населенных пунктах, которые очутились в зоне чрезвычайной ситуации, санепидслужбой для лабораторных исследований качеств питьевой воды из подземных источников и водораспределительной сети отобрано 28 проб на соответствие ДОСТу по санитарно-химическим и бактериологическим показателям. Отклонения не зарегистрированы. 5 проб ґрунту но 4 пробы воды из скважин отобраны и доставлены в лабораторию облсанепидстанции для проведения исследований на содержание солей тяжелых металлов.
Отобрано 20 смывов из инвентаря и оборудования харчеблоку на наличие умовно-патогенной флоры, 2 пробы пищевых продуктов на бактериологический анализ, 1 пробу - на качества термической обработки, 1 пробу - на калорийность, 1 пробу - на “С” витаминизацию, 1 пробу воды на бактериологический анализ. Отклонения не обнаружены.
Инфекционная заболеваемость в Мелитопольском районе, в т.о. в с.Новобогданівка но прилегающей к нему пятикилометровой зоне, находится на уровне и хранит многолетние середньообласни тенденции.
Епидситуация по инфекциям, которые руководствуются средствами иммунопрофилактики, благополучная, заболеваемость на корь стабилизирована как в целом по области, так и в этом регионе, где с июля случаев киру не зарегистрировано.
С целью профилактики вирусного гепатита А, столбняку, епидпаротиту, киру, краснухи, гриппа решенный вопрос приобретения иммунобиологических препаратов для проведения прививок населению с.Новобогданівка но прилегающей к нему пятикилометровой зоне.
Новобогданивка и прилегающая к нему пятикилометровая зона сегодня характеризуется высокими миграционными процессами срединаселение, относится к зоне высокого риска травматизма и к зоне высокого риска возникновения эпидемических осложнений.
Запорожской областной санэпидстанцией подготовленно приказ от 16.01.2007р. № 07 „Про организацию мониторинга по состоянию окружающей среды, питаниям, торговле и детских заведений Новобогданивки и Спасского Мелитопольского района”. Для этого областной санэпидстанцией организован выезд в зону чрезвычайной ситуации с целью оценки санитарно-эпидемического состояния населенных пунктов и лабораторного контроля. Специалистами облсанепидстанции у Новобогданивци и Спасскому проведен отбор проб атмосферного воздуха (5 проб) ґрунту (5 проб) но питьевой воды из артезианских скважин (3 пробы). Кроме того, отобраны 3 пробы питьевой воды из артезианских скважин и 5 проб из водопроводной сети специалистами Мелитопольской райсанепидстанции. Пробы проходят лабораторное исследование.
Управление информации и связей с общественностью