Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
19 Jan 2009, 16:45Общество

Патриарха будут выбирать 711 человек

В работе Поместного собора Русской Православной Церкви, на котором будет избран новый патриарх, ожидается участие 711 человек.
Об этом сообщил в воскресенье в эфире радиостанции «Вести FM» член оргкомитета по подготовке собора, замглавы отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Он пояснил, что среди этих людей – архиереи, священники, монашествующие, миряне самых разных профессий.
Каждая епархия (на сегодня их 157) выдвинула на собор по итогам епархиальных собраний трех человек – клирика, монашествующего и мирянина, проживающих на ее территории. Патриаршие приходы в Канаде, США, Туркмении, Италии и Скандинавии, согласно решению Синода, избрали по два делегата (клирика и мирянина).
В общей сложности на соборе будут представлены жители 64 стран мира, о чем сообщили ранее в отделе внешних церковных связей. В настоящее время Русская Православная Церковь имеет приходы в 12 странах СНГ (не считая Россию), а также в 51 государстве дальнего зарубежья, передают «Вести.Ru» .
Поместный собор, на котором будет выбран 16-й патриарх Московский и всея Руси, пройдет в Москве 27-29 января.
Отец Всеволод также дезавуировал слухи о том, будто среди тех, кого журналисты называют наиболее вероятными кандидатами на патриарший престол, в настоящее время развернулась борьба.
«Я только вчера участвовал в совещании с людьми, имена которых чаще всего упоминаются в прессе как имена кандидатов на патриарший престол, – это митрополит Кирилл и митрополит Климент. Они отлично взаимодействуют, как взаимодействовали друг с другом последние лет 17, и надо сказать, что в этот период особенно, кажется, отношения между людьми, чьи имена упоминаются как имена кандидатов, подчеркнуто предупредительные, подчеркнуто вежливые, люди боятся друг друга обидеть, сделать что-то, что могло бы позволить стихиям мирской борьбы ворваться в реальную жизнь церкви», — сказал священник.
«Мы стараемся вне зависимости от исхода выборов патриарха сохранить мир в церкви, ее единство, взаимную поддержку, и я думаю, что подавляющее большинство людей это хорошо понимают», — добавил отец Всеволод, сообщает «Интерфакс».