Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jan 2009, 17:45Общество

Открылся Архиерейский собор, на котором выберут кандидатов на патриарший престол

Впервые в истории Патриарха Московского и всея Руси будут выбирать вместе архиереи, представители клира, монашествующих и мирян церкви в Отечестве и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ).
На Архиерейском соборе 25-26 января будут избраны три кандидата на Московский патриарший престол. Имя нового предстоятеля Русской православной церкви будет названо на Поместном Соборе, среди участников которого не только архиереи, священники, монашествующие, но и миряне. Поместный Собор пройдет в Москве 27-29 января.
Каждая епархия (на сегодня их 157) выдвинула на собор по итогам епархиальных собраний трех человек - клирика, монашествующего и мирянина, проживающих на ее территории. Патриаршие приходы в Канаде, США, Туркмении, Италии и Скандинавии, согласно решению Синода, избрали по два делегата (клирика и мирянина).
В общей сложности на соборе будут представлены жители 64 стран мира.
Никаких внешних знаков, свидетельствующих миру о том, что патриарх избран, подаваться не будет - в отличие от церемонии избрания Папы Римского, где используется черный и белый дым.
Как передает корреспондент РИА Новости, Архиереи Русской Православной церкви уже собрались в храме Христа Спасителя, где вот-вот начнётся Божественная литургия.
Напротив храма молитвенно поддержать историческое событие собрались несколько десятков православных хоругвеносцев с церковными знаменами и иконами.
Территория вокруг храма окружена плотными милицейскими кордонами.
Напомним, 9 декабря в Благовещенском приделе Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы был похоронен патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
Алексий II, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался 5 декабря на 80-м году жизни. Причиной смерти патриарха стала сердечная недостаточность.