Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2009, 19:11Общество

От рака лёгких скончался великий писатель Джон Апдайк

Скончался классик американской литературы Джон Апдайк
В США на 77-м году жизни скончался классик американской литературы Джон Апдайк. Как сообщил сегодня его издатель Альфред Кнопф, причиной смерти писателя стал рак лёгких.
Апдайк умер в городе Беверли Фармз в штате Массачуссетс, где жил все последние годы, передает ИТАР-ТАСС.
Писать Джон Апдайк начал в 1950 году, и с тех пор в свет вышли более 50 книг автора, многие из которых в разное время становились бестселлерами. Любимой темой писателя стала жизнь в послевоенной Америке: браки и разводы, молодость и старость, секс и мораль, сообщает BBC.
Он сам говорил: «Мой конек - маленький американский городок, протестантская среда, средний класс».
Джон Апдайк родился в Пенсильвании в 1932 году в семье директора школы. После учебы в Гарварде он провел год в Оксфордском университете Великобритании, обучаясь живописи.
Вернувшись в США, Апдайк начал работать в журнале New Yorker и написал на его страницах множество стихотворений, эссе и рассказов.
Как о писателе о нем заговорили в 1959 году после выхода в свет романа «Ярмарка в богадельне», а безоговорочная слава пришла к нему с появлением серии произведений о «Кролике» Гарри Энгстроме, бывшем баскетболисте, неохотно принимающем жизнь такой, какая она есть.
Пять произведений о «Кролике», написанные в период с 1960 по 2001 год - «Кролик, беги», «Кролик исцелившийся», «Кролик разбогател», «Кролик успокоился» и «Воспоминания о кролике» - были переведены на множество иностранных языков, в том числе и на русский.
По романам Апдайка «Иствикские ведьмы» и «Иствикские вдовы» были сняты киноленты, а во многих театрах мира поставлены спектакли.
Один из последних романов писателя - «Террорист» - был написан после того, как Апдайк, навещавший родственников в Нью-Йорке, стал свидетелем событий 11 сентября. В своей книге писатель пытается проанализировать жизнь исламского фундаменталиста в Америке.
«Видеть все это в какой-нибудь миле от себя было волнительно, чудовищно и печально. Как будто от твоего собственного бытия отвалилось дно», - говорил классик американской литературы.
Александр Молчанов, сценарист:
Апдайк не был постоянно практикующим сценаристом. На его счету лишь несколько не самых заметных телевизионных проектов и соучастие в создании сценария одного хорошего фильма «Беги, Кролик, беги» и одного великого — «Иствикские ведьмы».
Однако его проза подарила всему американскому кино последних лет какую-то свою неповторимую интонацию — ожидание чуда за ближайшим углом, ощущение волшебства, разлитого в повседневности. Если прислушаться, эту апдайковскую интонацию можно услышать и у Спилберга, и у Лукаса и в блестящих мистических сериалах последних лет вроде «True Blood», «Supernatural» или «Lost».