Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2009, 17:18Общество

Патриарх благословил бердянца

Завтра в Храме Христа Спасителя состоится интронизация нового Предстоятеля Русской Православной церкви Кирилла, который был избран на этот пост 27 января. На Поместном Соборе за митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла проголосовали 508 делегатов, за его соперника, митрополита Калужского и Боровского Климента – 169.
Среди мирян, получивших право отдать свой голос за нового Патриарха Московского и всея Руси, был наш земляк, председатель наблюдательного совета ОАО «Бердянский агротехсервис» Владимир Пасечник («ИЗ», 24 января).
Вчера «Индустриалка» связалась с бердянцем, который все еще находится в Москве.
– Сегодня я брал благословение у Патриарха Кирилла, за которого голосовал, – рассказал Владимир Семенович. – Этой чести удостоились немногие. Патриарх меня обнял. Наше общение длилось минуты три.
Напомним, делегатом Поместного Собора, на котором нового Предстоятеля Русской Православной церкви впервые выбирали государственные деятели и бизнесмены, Владимир Пасечник был избран не только как человек, много помогающий церкви, но и как глубоко верующий человек: Владимир Семенович активный прихожанин бердянского храма св. Пантелеймона.