Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Jan 2007, 13:04Общество

Ядерный конфликт как решающий аргумент ведения "деловых" переговоров

В ближайшие 10-15 лет экологический и энергетический факторы станут главной причиной политических и военных конфликтов. Президент Академии военных наук генерал Махмут Гареев считает, что это положение заслуживает включения в отечественную военную доктрину.
Добиваясь установления контроля над поставками энергоресурсов под эгидой НАТО, США “исходят из того, что у них нет другого выбора, так как американцы потребляют четверть добываемой на планете нефти”, отмечает генерал, чей доклад публикует сегодня еженедельник “Военно-промышленный курьер”. Дело в том, что “если Россия, Китай, Индия, Бразилия и другие страны начнут потреблять столько ресурсов, сколько потребляют на душу населения США, то ресурсы планеты уже в ближайшем будущем истощатся, а загрязнение мирового пространства станет критическим”, поясняет он.
По его оценке, “разработка альтернативных возобновляемых энергоресурсов может как-то смягчить этот процесс, но в целом эта проблема в ближайшие десятилетия не будет решена”. “В ближайшие 10-15 лет экологический и энергетический факторы станут главной причиной политических и военных конфликтов. Одни государства будут стремиться поставить под свой контроль энергоресурсы, как это сделано в Ираке, другим не остается иного выхода, как погибать или сопротивляться”, - прогнозирует военный академик.
Генерал Махмут Гареев отмечает, что если ООН, национальные правительства ведущих стран, транснациональные компании и международные организации не найдут способа координации и регулирования производства и потребления, “то со всей остротой встанет задача выживания многих народов и борьба за ресурсы крайне обострится, вызывая соответствующую политическую и экономическую конфронтацию”. “На этой почве не исключена возможность и военного противоборства”, - предупреждает он.

При существующем в настоящее время мироустройстве “невозможно рационально решить ни одну из назревших мировых проблем, в том числе распространения оружия массового поражения”, считает военный академик. События в Югославии, Ираке или Ливане “подтолкнули многие страны к тому, чтобы любой ценой обзавестись ядерным оружием”, - полагает он.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.