Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Feb 2009, 20:13Общество

В России создают нано-оружие

В России ведутся работы в области создания вооружений и военной техники с использованием нанотехнологий, заявил в пятницу на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям вице-премьер правительства Сергей Иванов.
Кроме того, правительство РФ будет полностью финансировать создание систем вооружения, военной и специальной техники с использованием нанотехнологий
По словам вице-премьера, результаты таких работ уже есть, «причем не чисто научные, но и прикладные». «Эту сферу деятельности мы будем полностью финансировать», - отметил он.
Иванов добавил, что России необходимы новые, перспективные образцы военной техники.
По его мнению, отечественные и зарубежные военные эксперты сходятся во мнении, что применение нанотехнологий является одним из прорывных направлений развития систем вооружения, связи, элементов экипировки военнослужащих, средств радиационной, биологической и химической разведки, а также военной медицины.
«То есть в целом комплексное использование нанотехнологий в оборонной промышленности способно кардинально изменить характер ведения боевых действий», - заключил Иванов.
«Работа в области использования нанотехнологий в оборонно-промышленном комплексе, в производстве современных вооружений, военной и специальной техники ведутся. Результаты, в том числе очень неплохие, уже есть», - сказал он.