Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Feb 2009, 19:38Общество

Times обнаружил секретный аэродром ЦРУ

ЦРУ использует секретный аэродром для использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в пакистанской провинции Белуджистан, сообщают “Известия” со ссылкой на Times.
Изданию стало известно, что «летательные аппараты ЦРУ используются для разведки и проведения атак на боевиков движения “Талибан” и “Аль-Каиды” в Пакистане». Для рейдов БПЛА используется аэродром Шамси в юго-восточной провинции Белуджистан. Место, расположенное в нескольких десятках километрах от афганской границы, позволяет поднять в воздух БПЛА спустя считанные минуты после получения разведывательной информации.
В посольстве США в Пакистане утверждают, что в Шамси «нет баз сил ВВС США, ВМС США, морской пехоты, либо других армейских подразделений», однако относительно операций ЦРУ в посольстве комментариев не дали.
Американские военные использовали аэродром Шамси во время вторжения в Афганистан в 2001 году, официально Пакистан завил, что в 2006 году военные США покинули этот аэродром. Однако, как стало известно изданию, компания, занимающаяся поставками для Пентагона, направила в Шамси 730 тыс. галлонов (2,7 млн. литров) авиационного топлива F34 в прошлом году, когда США значительно усилили налеты на боевиков с использованием беспилотных аппаратов, при которых были ликвидированы некоторые высокопоставленные командиры движения «Талибан» и «Аль-Каиды», а также были многочисленные жертвы среди мирного населения.
Источник в гражданской компании Nordic Camp Supply подтвердил, что они заключали контракт и поставляли топливо в Шамси, однако не сообщил о наличие базы США в Шамси.
Правительства Пакистана и США неоднократно заявляли, что Вашингтон не проводит каких либо военных операций, отмечает РИА «Новости». Вместе с тем, пакистанское правительство также неоднократно требовало США прекращать бомбардировки, проводимые беспилотными летательными аппаратами в племенных областях на севере страны, так как под обстрелами погибли сотни мирных жителей, а в обществе возникли антиамериканские настроения.