Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Feb 2007, 09:27Общество

Украинцы стареют быстрее, чем европейцы

Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев считает, что украинцы в целом стареют быстрее, чем европейцы.
Об этом он заявил 26 января на заседании “круглого стола” на тему “Стоимость рабочей силы: тенденции изменений в контексте увеличения конкурентоспособности национальной экономики”.
“Ситуация в Украине ухудшается – мы стареющая нация. Если провести анализ, то процесс старения сегодня на Украине происходит более быстрыми темпами, чем в Европе. Перед нами как перед ответственными политиками стоит задача, как мы будем обеспечивать уровень жизни украинских граждан через 10-15 лет, в том числе необходимо учитывать интересы трудоспособного населения”, – заявил министр.
Он считает, что основной проблемой экономики страны является дефицит высококвалифицированной рабочей силы, уменьшение конкурентоспособности украинского рынка труда, передают “Подробности”.
“Прежде всего, должна быть подготовка высококвалифицированных кадров, во-вторых, мотивация: зарплата должна быть основным стимулятором граждан к работе. Сейчас правительство Украины готовит соответствующие законы. На рассмотрение в Верховную раду подан Закон о единой системе учета по социальным платежам. Принятие такого закона даст возможность, не увеличивая нагрузку на фонд заработной платы, внедрить единственный социальный взнос.
Необходимо участие граждан страны в обеспечении второго уровня пенсионного обеспечения (негосударственные пенсионные фонды)”, – такими видит министр труда и социальной политики пути решения данной проблемы.
_______________________

_______________________