Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Feb 2007, 09:27Общество

Украина. Токсичные отходы по фиктивным документам

Украина может утонуть в токсичных отходах - их под фиктивными документами тоннами привозят в пограничные регионы
Ярчайшие примеры - могильники на Закарпатье и Львовщине. Жители этих территорий, не доверяя государству, пригласили на Украину специального докладчика ООН по вопросам токсичных отходов. На протяжении недели он изучал эти проблемы и пришел к выводу, что Украину нужно спасать, иначе государство может превратиться в токсичный мусорник.
Украина превращается в европейскую свалку - об этом уже давно говорят жители Западной Украины. На протяжении последних 6 лет только соседняя Венгрия завезлв 1500 тонн токсичного премикса на Закарпатье и около 25 тысяч гудронов (отходов нефтеперерабатывающей промышленности) на Львовщину. К нефтяным отходам вплотную приблизились воды искусственного озера. Его уровень ежемесячно увеличивается на полметра, и через год вода с гудронами может влиться в Днестр, который протекает неподалеку. По просьбе львовян в Украину приехал специальный докладчик ООН, который проверил ситуацию.
Окечукву Ибеану, специальный докладчик ООН по вопросам токсичных отходов: “К сожалению, это не единственные примеры незаконного перемещения токсичных отходов, эта проблема и до сих пор существует. Частично причиной этого может быть то, что Украина находится близко к границам ЕС. Законодательство Евросоюза отличается от украинского, поэтому некоторые токсичные отходы могут импортировать сюда”.
На протяжении недели специальный докладчик ООН ездил по пограничным регионам, общался с жителями, чиновниками и юристами. Он был поражен активностью общества, отметил хорошую законодательную базу Украины. Вместе с тем, эксперт констатировал: есть проблемы с выполнением законов и закрытостью информации для населения. Чиновники обещали прислушаться к советам докладчика, и надеются на его помощь в Европе.
Юрий Ющенко, начальник отдела экологической безопасности Министерства охраны окружающей среды: “Надеемся, что на международном уровне будут также сделаны выводы относительно противодействия таким незаконным действиям корпораций, которые занимаются перемещением веществ”.
Однако импорт токсичных веществ лишь часть проблемы - по всей Украине есть могильники, которые достались нам в наследство от Советского Союза. Сейчас украинские города каждый год вырабатывают свыше 35 миллионов кубических метров бытовых отходов. Из них перерабатывают всгео половину, другое - вывозят на полигоны или сжигают. Если проблему утилизации отходов не решить в ближайшее время, государство может превратится в ядовитую свалку.

Источник: ICTV