Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Mar 2009, 11:16Общество

В Запорожье орудовали «огненные маньяки»

Преступники убивали бомжей ради забавы, а следы заметали, сжигая жертв. Недавно в Запорожье были задержаны двое серийных убийц. Преступники держали в страхе все Запорожье с сентября прошлого по февраль нынешнего года. Как рассказали газете “Сегодня” в центре общественных связей Запорожского областного УМВД, ранее эти люди уже “сидели” за грабежи и преступления, связанные с наркотиками. Сейчас их обвиняют в пяти убийствах, совершенных с особой жестокостью.
Последователи известных всей стране “днепропетровских маньяков” нападали на тех людей, которые не могли оказать достойного сопротивления и смерть которых не вызвала бы разговоров (бомжей). Так первыми жертвами стали 35-летный мужчина и 50-летняя женщина. Эту пару поиски жилья привели в один из садовых кооперативов Коммунаровского района Запорожья. Туда несколько раз и наведывались убийцы. Выследив жертв и улучив момент, чтобы обошлось без свидетелей, маньяки задушили жертв и сожгли в куче мусора.
А уже 20 ноября следующей жертвой стал житель станции Опытная. Убийцы вступили с ним в беседу, после чего заманили к лесной посадке и там зарезали, а тело сожгли, обложив автомобильными шинами. Именно эти сожжения и стали почерком убийц. В январе маньяки убили мужчину, который из-за ссоры с женой ушел из дому, а в феврале — случайного прохожего. Ему убийцы предложили просто выпить вместе водки.
“Выйти на убийц было достаточно сложно, — говорит сотрудник центра общественных связей Запорожского областного ГУ МВД Александр Сошенко. — Сейчас идет досудебное следствие и никакие детали дела оглашать не стоит. Скажу только, что не последнюю роль сыграл их фирменный почерк”, — признался Александр Сошенко. По словам пресс-службы запорожской милиции, убивали “запорожские маньяки”, как и недавно их “коллеги” из Днепропетровска, из-за желания самоутвердится. Им может грозить пожизненное заключение.
Напомним, что 11 февраля этого года Днепропетровский областной апелляционный суд вынес пожизненный приговор Игорю Супрунюку и Виктору Саенко. Их признали виновными в убийстве 21 человека. Александр Ганжа, фигурировавший в разбоях и покушении, получил 9 лет.
Максим Мирошниченко