Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Mar 2009, 16:17Общество

Запорожье станет доступнее для инвалидов

В некоторых районах области инвалидам и других маломобильным группам населения не предоставлен доступ к объектам инженерно-транспортной инфраструктуры.

Основные недостатки обнаружены на железнодорожных станциях и вокзалах Токмака, Энергодара. А также в Мелитопольском, Пологовском и Васильевском районах. Как сообщает Управление по делам прессы и информации облгосадминистрации, среди основных недостатков - несоответствие пандусов требованиям строительных нормативов. То есть пандусы соорудили так, что въехать на них в инвалидной коляске крайне трудно или и вовсе невозможно.

На заседании в Запорожской облгосадминистрации сообщили, что в ближайшее время пандусы появятся на железнодорожных станциях Запорожье-1, в Вольнянске, Орехове, Таврическе. Также в этом году запланировано оборудовать такими приспособлениями 319 объектов жилищного и общественного назначения в Запорожье, Энергодаре, Приазовском, Бердянске.

По данным Запорожской ОГА, на протяжении прошлого года в области оборудовали пандусами и подъездами почти 500 домов. Из них 76 - в Запорожском районе, 59- в Токмакском, 53- в Приазовском и по 44 - в Куйбышевском и Бердянском районах. Также в Запорожье для так называемых «специфических» пассажиров используется 11 троллейбусов с низким полом, которые оборудованы подъемниками для перемещения инвалидов. По городу курсируют 6 автобусов с низким полом, два из которых имеют откидной пандус.