Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Apr 2009, 11:17Общество

C 1 cентября уменьшат требования на уроках физкультуры

Министерство образования и науки Украины решило уменьшить требования к школьникам на уроках физкультуры.
Как отметила начальник совета руководителей общеобразовательных учреждений Оксана Бугакова, теперь на физкультуре нет нормативов.
“Учитель сейчас должен принимать во внимание, как часто ребенок посещал занятия в спортивной форме, как он заинтересован в занятиях спортом. Будет не только практическая часть, но и теоретическая. Учителя станут уделять время и преподаванию истории спорта”, - уточнила она.
Как объяснил заместитель представителя Комитета по физвоспитанию при Министерстве образования Анатолий Ельченко: “Если у школы есть хорошее поле, пусть играют в футбол, а не бегают или приседают. Если школа в горах - туризм, если есть водоем - плавание. Около 40% программы будет определять сам учитель”.
Физруки инициативу поддерживают. “Детей нельзя стричь под одну гребенку, скажем, если парень весит 90 кг, ясно, что он не подтянется 12 раз, - говорит учитель физкультуры Василий Курьян. - Но тут большая проблема в отсутствии базы. У нашего колледжа нет спортзала. Так было и в сельской школе, где я работал. Заниматься негде”.
Напомним, пересмотр программы начался после того, как в октябре 2008 года на уроках физкультуры умерло несколько детей - 12-летняя девочка в Черновцах, 15-летний мальчик в Запорожье (после кросса), и еще 15-летний ученик технического колледжа в Луцке.