Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Apr 2009, 13:27Общество

Бешеная крыса искусала таксиста, в ответ её забили ногами!

С 10 апреля в Энергодаре (Запорожская область) проводится внеплановая дератизация в жилых зданиях города. А до конца месяца будет проведена поголовная регистрация и вакцинация против бешенства домашних собак и котов. Виной тому веселые энергодаровские таксисты, которые решили поиграться с ...крысой.
«Таксисты стояли возле парка, что на проспекте Строителей в Энергодаре, неподалеку находились жилые дома. Из подъезда одного из домов выбежала крыса, таксисты решили её поймать и поиграться. А когда поймали, то крыса укусила одного из них за палец. Разозлившись таксисты забили её ногами до смерти, а потом решили, на всякий случай отвезти мёртвую крысу на экспертизу (всем известно, что крысы могут быть разносчиками болезней - ред.)», - рассказала «Репортёру» начальник Главного управления ветеринарной медицины Запорожской области Валентина Стулова.
9 апреля экспертиза подтвердила факт заболевания бешенством дикой крысы, которая укусила таксиста.
Городская чрезвычайная противоэпидемическая и противоэпизоотическая комиссия решила наложить карантинные ограничения относительно бешенства животных на территории первого и второго микрорайонов Энергодара.
«Сейчас укушенный таксист проходит курс уколов против бешенства, а в жилых зданиях города проводится внеплановая дератизация - раскладывают приманки с отравой, чтоб уничтожить крыс и мышей. Потом в течение двух месяцев мы будем наблюдать и контролировать ситуацию. А вакцинация против бешенства собак и кошек - плановая», - рассказала Валентина Стулова.
Кстати, по ее словам, в 2007 году на территории области было более 200 неблагополучных пунктов по бешенству. В основном угроза исходила от лис, кошек и собак.