Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Apr 2009, 09:13Общество

Состоится уникальный фестиваль деревянной скульптуры

C 1 по 3 мая в Запорожье на территории Национального заповедника “Остров Хортица” состоится Первый украинский благотворительный фестиваль деревянной скульптуры. В течение трех дней художники из пяти регионов Украины будут создавать скульптуры в стиле эпохи Запорожского казачества. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля, передает Лига.
Необычность этого фестиваля заключается в инструменте, которым профессиональные скульпторы будут пользоваться для создания своих работ. “Скульптуры будут создаваться из обычных бревен обычными бензопилами. Для Украины и всего постсоветского пространства это инструмент нетрадиционный.
А за рубежом бензопилы в качестве инструмента для создания скульптур широко используются на фестивалях, поскольку помогают художникам выполнить работу, на которую обычно уходят месяцы, за несколько дней, и таким образом превратить создание скульптур в шоу, которое происходит на глазах у зрителей”, - рассказал арт-директор фестиваля Сергей Дышлевой.
Первый украинский фестиваль деревянной скульптуры - фестиваль благотворительный: все созданные на нем работы будут подарены Национальному заповеднику “Остров Хортица”.
В фестивале на Хортице примут участие художники из Киева, Харькова, Ровно, Сум и Запорожья. Открытие запланировано на 1 мая в 10:00 в плавневой части острова Хортица (на площадке перед Конным театром Запорожских казаков).