Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Apr 2009, 10:07Общество

Ротавирусная инфекция позиций не сдает

С начала апреля ротавирусная инфекция стала причиной заболевания 82 человек. Только за день 27 апреля диагноз ротавирусный гастроэнтерит был поставлен 12 из 20 поступивших в инфекционный стационар. За исключением 2-х взрослых, остальные заболевшие - дети до 6 лет пишут “МВ”.
23 заболевших ребенка посещали д/с. Эту информацию предоставила СМИ на пресс-конференции заведующая эпидотделом городской санэпидемтсанции Лариса Сапрыкина. Вместе с тем Лариса Александровна отмечает, что массовых вспышек ротавирусной инфекции в детских дошкольных учреждениях не регистрируется.
За весь период роста заболеваемости ротавирусными гастроэнтеритами только один д/с был закрыт на карантин, в нем заболело сразу трое детей. Остальные случаи единичные. Отличие ротавирусной от обычной острой кишечной инфекции в том, что начало заболевания проходит как обычная простуда. У больного появляется небольшой насморк, кашель. И лишь затем типичные признаки кишечной инфекции - рвота, диарея и др.
При малейших признаках заболевания эпидемиологи рекомендуют обращаться за медицинской помощью. Особенно это касается маленьких детей и семей с детьми дошкольного возраста. Ротавирус легко передается воздушно-капельным путем и вероятность того, что от взрослого инфекция передастся ребенку, очень велика.