Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Apr 2009, 13:18Общество

В Запорожской колонии произошел взрыв

Вчера, 28 апреля, в Вольнянской исправительной колонии № 20 Запорожской области во время проведения несанкционированных сварочных работ на территории колонии травмировался заключенный. Он скончался в машине «Скорой помощи», пишет «Картина Дня».
Как рассказал начальник отдела инженерного обеспечения управления исполнения наказаний в Запорожской области Станислав Оборкин, ЧП произошло около десяти утра.
«Осужденный работал в ремонтной бригаде инструментального цеха колонии, которая производит все ремонтные работы на территории учреждения. В тот день, он получил задание заниматься сварочными работами на своем сварочном посту. Как и все остальные работники бригады, расписался в журнале. В это время на территорию колонии завезли бочку, заказчик написал письмо начальнику колонии с просьбой провести обследование бочки. На тот момент еще не были проведены ни дефектовочные работы, не была составлена калькуляция этих работ, не поступало никакого указания заключенному начинать какие - либо работы с этой бочкой. Почему заключенный полез к этой бочке с Оборкин.
После того, как осужденный начал проводить какие-то работы с бочкой, по словам Оборкина, произошел хлопок.
«Скорее всего, в этой бочке ранее хранилось легковоспламеняющееся вещество. Взрывной волной осужденного отбросило и придавило ему ноги. Никаких видимых внешних повреждений, кроме расцарапанного лба, у него не было. Причину смерти заключенного установит вскрытие», - отметил Оборкин.
На месте ЧП работала следственная комиссия прокуратуры, милиции, госпромнадзортруда.
В течение 10 дней будет проведено официальное расследование, после чего можно будет говорить о его результатах. А также будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.