Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
08 Feb 2007, 09:25Общество

240 детей-сирот обрели родителей

За последние 8 месяцев в Запорожской области обрели новых родителей 240 детей-сирот.
103 ребёнка усыновили и удочерили граждане Украины, 60 детей - иностранцы. 77 детей были взяты на так называемое “внутреннее” воспитание, когда ребёнка усыновляют или удочеряют новый супруг одного из родителей.
В нашем регионе более 4700 детей-сирот, и только 49 потенциальных усыновителей, которые сейчас оформляют документы. О перспективах национального усыновления сегодня шла речь на пресс-конференции с участием руководителей областной службы по делам несовершеннолетних.
Какие бы условия не создавало государство для детей, оставшихся без родителей, лучше, чем новая семья, для ребёнка быть ничего не может, считают руководители областной службы по делам несовершеннолетних. Тем более, что условия в детских домах оставляют желать лучшего.

Антонина Заиц, начальник службы по делам несовершеннолетних:
“Усиновлення - найкращий вихід для дитини. Опіка й піклування, прийомна сім”я”.
В нашей области около 9 тысяч детей, которым необходима помощь государства. Из них без малого 5 тысяч имеют статус детей-сирот. Вот только желающих усыновить ребёнка, оставшегося один на один с жизнью, немного.
Как заметила начальник службы по делам несовершеннолетних, за границей ребёнку ищут родителей, а у нас - наоборот: родителям подыскивают подходящего малыша. Государство очень незначительно стимулирует усыновление в Украине, поэтому те. кто решился сделать чужого ребёнка своим, выбирают тщательно. Несмотря на то, что управление не ведёт статистики относительно возрастов детей, которых усыновили, очевидно, что “спросом” пользуются дети до 3-х лет, с по возможности хорошей наследственностью.
К детям старшего возраста и особенно подросткам нужен особый подход: это фактически люди со сформировавшимся характером. Кроме того, в жизни они прошли порой немало испытаний, и переход к нормальной жизни является для них своего рода стрессом.

Татьяна Бурлака, зав.сектором отдела опеки и попечительства:
“У нас есть случай, когда к нам приходят приёмные родители, и говорят - скажите, нам ребёнка вести к психологу? У меня ребёнок этот месяц, он за месяц вес такой набрал, и она постоянно ходит - кушает, кушает. Что нам делать? Я просто боюсь за жизнь этого ребёнка. А ребёнок никогда не видел еды в таком количестве, и всего остального. Для него это – дико”.
Среди интересных особенностей сотрудники службы по делам несовершеннолетних отметили такую: почти половина тех, кто хочет стать усыновителем, имеют друзей или знакомых, которые усыновили ребёнка. В целом, по результатам соцопросов, можно сделать вывод, что количество усыновлений в Украине будет возрастать. Большинство людей, которые не прочь принять в свою семью ребёнка-сироту, уже имеют своих детей.
Новость от: “Алекс-информ”