Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Feb 2007, 09:34Общество

В школах города зарплата педагогов стала уменьшаться

С начала этого года в некоторых школах города зарплата педагогов не только не выросла, но и стала уменьшаться. Из-за режима экономии бюджетных средств, в части школ Хортицкого района учителей обязывали подписывать заявления об отпуске за свой счет.
В результате они были вынуждены обратиться к профсоюзам и депутатам городского совета за помощью.
В этом году запорожские школы, действительно, получат меньше средств на зарплату - эту информацию подтвердил начальник городского управления образования Дмитрий Секиринский. Уменьшение фонда заработной платы по системе образования по сравнению с прошлым годом составит почти 3%.
Дмитрий Секиринский - начальник управления образования запорожского горсовета
“Это абсолютно экономически обосновано, потому что это связано с тем, что сентября 2007 года мы опять получим на 4,5 тысячи детей меньше. То есть на 160 классов у нас сократится сеть. Это по самым оптимистическим прогнозам. Вообще-то, я полагаю, что, к сожалению, будет больше”.
Так в следующем году в связи с сокращением 160 школьных классов планируется сократить более 300 учительских ставок. А, следовательно, и денег на эти ставки в новом бюджете не заложено. Работать новый бюджет начинает не с начала учебного года, а с января. Следовательно, возникший дефицит в 3 процента покрывать приходится уже сейчас. Наиболее активно экономить бюджетные деньги взялись в Хортицком районе.
Здесь некоторым учителям в плане экономии предлагалось раз в месяц писать заявление на отпуск за свой счет. Поэтому первыми взбунтовались школы именно Хортицкого района. Районные власти явно перегнули палку - говорит начальник гороно.
Дмитрий Секиринский:
“То, что надо было сэкономить с сентября месяца, начали экономить пропорционально уже с января. Это затрагивает интересы сегодня работающих людей. Это не правильно”.

Это не только не правильно, но и противозаконно - утверждает председатель обкома профсоюзов работников образования Надежда Гринь.
Надежда Гринь, председатель обкома профсоюзов работников образования и науки:
“Изначально было предложено каждому учителю написать за свой счет на протяжении января, февраля, марта до мая месяца, чтобы сохранить бюджет, начиная с 1 сентября. Это, конечно, противозаконно. Потому что до 1 сентября установлена и проведена тарификация учителя каждого и это закон запрещает трогать зарплату учителей”.

Локальный конфликт с сокращением зарплаты учителям Хортицкого района на сегодня исчерпан - говорит начальник гороно. Приказом районную власть обязали навести порядок в этом вопросе. Но к сентябрю текущего года учителям надо готовиться если не к уменьшению зарплат, то к существенному сокращению.
Дмитрий Секиринский:
“Конечно всем нужно быть готовым к тому, что в связи с демографической ситуацией и сокращением классов, сокращение педработников и педставок с нового учебного года, конечно, будет”.
Так что до обещанного мэром повышения зарплат бюджетным работникам некоторые учителя, возможно, не дотянут.
Новость от: “Алекс-информ”