Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 May 2009, 15:04Общество

136 детей стали сиротами

Невеселая картина складывается в детской жизни Запорожской области. Все чаще дети становятся сиротами при живых родителях, которых суды лишают почетного права быть мамой и папой. Так, в этом году биологических сирот (деток, у которых умерли родители) зарегистрировано на 4 человечка меньше, чем за такой же период в прошлом году. А вот детишек, которые остались без родительской опеки за 4 месяца этого года больше, чем в прошлом, на 80 человек.
«За четыре месяца этого года в Запорожской области осиротели и были лишены родительской опеки 266 детей ( за такой же период прошлого года - 179). Из них 136 детишек остались сиротами из-за того, что их родителей лишили родительских прав», - рассказала «Репортеру Запорожья» начальник службы по делам детей Запорожской облгосадминистрации Антонина Заяц.
По словам Антонины Ивановны, в области есть районы, в которых чаще всего родителей лишают родительских прав: Вольнянский, Ореховский, Камянко-Днепровский, Мелитопольский, Запорожский. Например, если в прошлом году в Вольнянском районе было 8 таких родителей, то в этом году уже 20! В Мелитопольском районе в прошлом году лишены прав 4 родителя, а в этом году уже 12!
«Это районы, в которых уже 13 лет подряд стабильно высокое число лишений родительских прав. Сказываются социально-экономические условия, безработица. Родителей лишают прав и за жестокое обращение с детками, и за невоспитание, за оставление детей в кризисных условиях», - говорит Антонина Заяц.
Всего за первый квартал этого года в Запорожской области в связи с невыполнением своих родительских обязанностей административно - предупреждены 146 мам и пап. К уголовной ответственности за злостное уклонение от выполнения своих обязанностей привлечены 14 родителей. Еще 136 запорожских мам и пап лишены родительских прав.