Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 May 2009, 13:01Общество

Запорожье принимает летний Чемпионат по прыжкам в воду

Основная цель соревнований – отбор спортсменов для участия в чемпионате мира в Риме. Главный тренер сборной Украины Тамара Токмачева, эксклюзивно для turnir.com.ua, рассказала о кондициях сборной и о развитии прыжков в воду в Украине.
Тамара Владимировна, летний Чемпионат Украины, который проходит в Запорожье, является отборочным?
Да, этот летний чемпионат рейтинговый. Здесь будет просматриваться команда, и будут отбираться спортсмены на основные соревнования. Главный старт – это чемпионат мира в Риме, который будет проведен на открытой воде.
Кто на сегодня является первым номером украинской сборной?
На сегодня Пригоров и Кваша остаются лидерами. Они единственные спортсмены в сборной, которые выполняют все нормативы, которые приняты. Это критерии отбора на любые старты – чемпионат Европы, чемпионат мира. У них достаточно сложный коофициент, и достаточная сумма балов. И результат говорит сам за себя, все остальные спортсмены с этим не справляются – результат всех остальных намного ниже.
Уже начался предолимпийский цикл. Какие есть планы, наметки, прицелы?
Этот цикл начался сразу после Олимпиады в Пекине, уже началась четырехгодичная подготовка к Лондону. У нас очень молодая команда, она обновляется, Саша Бондарь из Луганска вошел в команду. С ним планируются сложные прыжки, поднятие коофициента. Думаю, что процесс омоложения не остановится, прыжки будут усложнятся и сумма балов увеличиваться. К Олимпиаде мы подойдем с хорошими программами, чтоб бороться с соперниками из Китая, Америки, Австралии, России.