Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Jun 2009, 09:30Общество

24 члена экипажа "Арианы": "Спасите нас! Мы хотим жить!"

Пираты угрожают расстрелять всех моряков судна «Ариана», которое уже полтора месяца находится у них в плену в Индийском океане.
Экипаж судна просит срочно помочь и заплатить разбойникам выкуп, пишет “Сегодня”. В телексе, который пришёл в нашу редакцию, говорится: «Спасите наши души! Украинский экипаж просит о помощи. Судно «Ариана», компания Alloceans shipping Co., Ltd, флаг Мальты, порт приписки Валетта. На борту судна находятся 24 члена экипажа, двое из них - женщины. Все граждане Украины.
2 мая 2009 года по пути судно было атаковано и захвачено. Уже полтора месяца судно стоит на якоре у берега. Топливо закончилось, продукты и вода на исходе. Экипаж находится под постоянным вооружённым контролем. С каждым днём обстановка накаляется. Людей периодически избивают, связывают и оставляют на длительное время на открытой палубе под палящим солнцем. Владельцы судна не связываются и не ведут никаких переговоров с захватчиками. Телефон на судне не работает, для связи остался только телекс. Никакой информации на судно не поступает.
За полтора месяца компания не сообщила о своих намерениях. По информации от захвативших судно, весь экипаж будет расстрелян, если в ближайшее время они не получат выкуп. Некоторые члены экипажа нуждаются в медицинской помощи. Нет никаких медикаментов на борту.
Мы обращаемся к украинскому правительству с просьбой о помощи. Мы хотим жить. Времени у нас осталось не много. Спасите нас.
С надеждой, экипаж теплохода «Ариана».