Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jun 2009, 13:28Общество

С праздником!

Дорогие запорожцы!
25 июня славяне всего мира празднуют День дружбы и единения славян.
Это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.
Славяне – русские, украинцы, белорусы, болгары, поляки, сербы, словаки, чехи - составляют основную часть населения Европы. Мы – самая многочисленная европейская нация, насчитывающая около 300 миллионов человек – больше, чем все остальные европейские народы, вместе взятые.
Желаем всем славянским народам от Эльбы до Владивостока и от Балкан до Мурманска счастья и гармонии, веры и верности, бодрости духа и светлого будущего.
И пусть сегодня мы разделены границами, менталитетом и политическими пристрастиями, но мы верим, что настанет тот день, когда СЛАВЯНСТВО СТАНЕТ ЕДИНЫМ.
Минимум дважды в своей истории славяне практически вплотную подходили к созданию единого жизненного пространства практически для всех славян, много знает история и государств, включавших в себя не одно, а многие наши племена. Увы, но нашим предкам не хватило мудрости. Никто не может быть нам большим врагом, чем мы сами, практически в любом нашем государстве, объединяющем более двух славянских народов, всегда найдётся тот, кто будет стремиться доминировать. Отметились на этом поприще многие - поляки и сербы, русские и чехи, моравы и украинцы…
А ведь давно уже славным сыном славянства - «белым генералом» Скобелевым была найдена альтернативная форма объединения славян. Вот что он писал своему другу-панславянисту В. Немировичу-Данченко: «Я рисую себе в будущем вольный союз славянских народов и племён. Полнейшая автономия у каждого, одно только общее - войска, монета и таможенная система. В остальном - живи, как хочешь и управляйся внутри у себя, как можешь». Будем надеяться, что когда-нибудь слова Михаила Дмитриевича воплотятся в создании Славянской Конфедерации.
С праздником, Славяне!
С уважением, Владимир Рогов, председатель главного совета «Славянской Гвардии».
Справка DAY.ZP.UA: Славянская Гвардия - общественная организация, созданная в 2003 году. Зарегистрирована в городе Запорожье. Насчитывает около 470 активистов.
Проводит акции «Георгиевская ленточка» и «Зажги свечу - мы помним 22 июня»,
«Портфель для сироты» и «Остановим детский туберкулёз!», фестивали «Что? Где? Когда?»
и конкурсы «Победа деда - моя Победа!», спортивные соревнования, благотворительные акции и концерты.
Славянская Гвардия