Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Jun 2009, 19:40Общество

Тягнибок записал всех своих сторонников в предатели и палачи

Во время мероприятий в Полтаве по случаю 300-летия Полтавской битвы глава националистической партии “Свобода” записал всех своих сторонников в предатели и палачи.
Как известно, в Полтаве сегодня проходят мероприятия по случаю 300 лет крупнейшего сражения Северной войны между войсками Царства Русского под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Сокрушительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.
Имя гетмана Ивана Степановича Мазепы (1644-1709) вошло в историю как символ вероломного предательства и национальной измены. Мазепа изменил Украине, украинскому народу, русскому царю и братской России. После перехода на сторону шведского короля Карла ХІІ, Пётр приказал изготовить орден Иуды, предполагая вручить его гетману Мазепе, вместо ордена Андрея Первозванного. Но Мазепе удалось бежать и это не осуществилась.
Орден Иуды для Мазепы
Орден представлял собой круг весом 5 кг, изготовленный из серебра. На круге был изображён Иуда Искариот, повесившийся на осине, внизу изображение 30 сребреников и надпись: «Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится».
Однако не для всех победа русского оружия являеться празником. Как известно, гетьман Украины Иван Мазепа предал русского царя и с частью казаков перешёл на службу к шведскому королю. Для Петра I это был сильнейшем ударом, так как он безгранично доверял гетьману. Сегодня предательство Мазепе пытаются обосновать его “борьбой за независимость Украины” и основана на отсутствии совести и импортированной руссофобии.
Если одни праздновали, то националисты устроили траурное шествие в связи с тем, что шведские окупанты были разбиты в этом сражении. В нём приняли участие около 1000 человек, активистов УНП, «Свободы», Конгресса украинских националистов и представители секты «киевского патриархата».
«Мы отмечаем битву под Полтавой, которая изменила ход истории. Украина утратила независимость. Полтавская битва стала трагедией для украинского народа. Тут народ наш снова разделился, выступил один против другого. Но Господь благословил нас и дал нам нашу державу. Мы должны благодарить Бога за этот подарок, беречь свою государственность», – цитирует главу УПЦ КП в Полтавской области Федора местное коммунальное агентство «Новости Полтавщины». С чегог это вдруг Малороссия “утратила независимость” и почему малороссы должны были идти за предателем Мазепой на службу к шведам - не объясняется.
«История противостояния украинцев во главе с Иваном Мазепой московскому деспоту Петру Первому, что завершилась трагедией Батурина и пленом на несколько столетий Украины Московией, вынуждает помнить причины и уроки этого исторического события. Не сила московского оружия, а ссору украинцев, предательство части казацкой старшины привели к украинскому поражению», – развивая политическое мифотворчество в свою очередь, заявил лидер националистов Олег Тягнибок.
Но на этом Тягнибок не остановился и творчески развил свою мысль добавив, что «Мазепа победил»...
«Кто посмеет сказать обратное? На смену ему пришли целые поколения мазеповцев», – пояснил Тягнибок.
«Мы все, все, кто хочет Украины украинской, кто помнит заповедь дедов, кто готов бороться и побеждать – мазепинцы, петлюровцы и бандеровцы», – заключил лидер «Свободы».
Таким образом, главарь украинских националистов применил все синонимы предательства, нацизма и колаборционизма (сотрудничество с врагами) к своим сторонникам. По всей видимости - сторонники были не против...