Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Feb 2007, 09:54Общество

Французский станет официальным языком ЕС

Группа известных европейских политиков начала кампанию, цель которой - сделать французский язык официальным языком юриспруденции в институтах Евросоюза.
До сих пор на французском, который наряду с английским и немецким является “рабочим” языком ЕС, объявляли свои постановления, вели внутреннюю переписку и в обязательном порядке переводили на него всю документацию Европейский суд юстиции и Суд первой инстанции.
“Французский является наиболее точным и логическим из всех языков, поскольку он, с одной стороны, имеет в своей основе латинский язык, который является языком Римского права, а с другой - это язык Кодекса Наполеона, на котором зиждется французское гражданское право и который является основой континентального (европейского) права”, - утверждают члены инициативной группы.
В числе тех, кто включился в кампанию лоббирования в поддержку придания французскому статуса официального языка юриспруденции в институтах ЕС, - бывший председатель Европарламента Николь Фонтэн, экс-премьер Румынии Адриан Настасе и Антуанетта Спаак - дочь одного из отцов-основателей ЕС бельгийца Поля-Генри Спаака. Французский является одним из 23 официальных языков Евросоюза, который объединяет 27 стран.
podrobnosti