Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jul 2009, 17:57Общество

Диакон Андрей Кураев: "Погибший от удара молнии Червоний..."

Экс-губернатор Ровенской области Василий Червоний, погибший 4 июля от удара молнии, намеревался инициировать 10 июля в ровенском областном совете решение о запрете на въезд на территорию региона Патриарха Московского Кирилла, который намерен посетить Украину в конце месяца.
Об этом в своем «Живом Журнале» пишет известный миссионер диакон Андрей Кураев.
Известный украинский нацист был «отлучен от Церкви еще в 1991 году владыкой Иринеем. Червоний во время своего губернаторства в Ровенской области, преступив законодательство Украины, отобрал Воскресенский храм в городе Острог у православной общины канонической Украинской Православной Церкви и передал его раскольникам из так называемого «киевского патриархата». Захваты церквей сопровождались избиением сотен верующих. В ход шли даже железные прутья. На 10 июля он готовил принятие областной радой постановления, запрещающего въезд Патриарха Кирилла на территорию Ровенской области...», – пишет он.
«Новость о гибели нераскаянного подлеца печальна. Но есть и повод для радости – предсмертный проект Червония не будет реализован. То, что патриарх Кирилл встретит на Украине на каплю меньше нацистского хамства – это хорошо. Будет чуточку меньше зла. И этому я рад», – сказал Кураев.
«Иногда с религиозной точки зрения такого рода смерть может смотреться милостью Божией, когда Творец останавливает какого-то человека накануне серьезной гнусности, которую тот предполагает произвести. Таким образом, Бог создал предпосылки для более милостивого отношения к этому человеку», - заключает диакон Андрей.
Кроме этого, как стало известно Василий Червоний совместно с главой непризнанного в православном мире «киевского патриархата» намеревался организовать акцию по блокированию выезда Патриарха Московского Кирилла из киевского аэропорта «Борисполь», куда предстоятель Русской Церкви прибудет в конце месяца.
Об этом в своем «Живом журнале» сообщил Кирилл Фролов, представитель «Союза православных граждан».
«Молнией убит один из врагов Церкви Христовой – известный деятель т.н. «Киевского патриархата» Василий Червоний. Смерть от молнии – довольно редкое явление. Естественно, такое подстроить невозможно. Червоний лично организовывал захваты православных храмов на Волыни, когда священников и мирян избивали железными прутьями, а митрополиту Луцкому и Волынскому Нифонту вскрыли вены. Теперь Червоний вместе с анафематствованным Денисенко организовывал блокаду раскольниками аэропорта «Борисполь», которую они проанонсировали ко дню прибытия Святейшего Патриарха Кирилла в Киев. Червоний также готовил постановление Ровенского облсовета о «запрещении пребывания в Ровенской облаcти Патриарха Кирилла». Смерть от молнии остановила дьявольские планы этого богоборца. Полагаю, что если после этого кому-то что-то не ясно, то таковые подходят под евангельское определение о тех, кто не поверит, даже если мертвые воскреснут», – пишет он.
«Червоний был убит молнией, он был врагом Церкви Христовой, он был отлучен от Церкви в 1991 году архиепископом Ровенским Иринеем (ныне- митрополит Днепропетровский)», – напоминает Фролов.
Подробнее о захватах храмов, организованных Червонием
В Луцке захват Троицкого собора сопровождался жестоким избиением священнослужителей и верующих. Протоиерею Леониду Мельничуку филаретовские боевики разбили голову железным прутом. Избит протоиерей Петр Муляр. Одна из прихожанок собора, которой были нанесены тяжкие телесные повреждения, через некоторое время скончалась от полученных травм.
Практически одновременно со штурмом собора был захвачен Феодосиевский храм Луцка. Настоятеля протоиерея Валентина Негоду боевики пропускали сквозь строй, жестоко били, вырывали волосы.
Попытавшийся поднять вопрос о возвращении храмов Украинской Православной Церкви, митрополит Луцкий и Волынский Нифонт также подвергся нападению филаретовских боевиков. Ему перерезали вены на правой руке и попытались убить. Покровительство экстремистам со стороны высшей власти в Киеве не позволило завести ни одного уголовного дела по фактам покушения на убийство и избиений.
10 февраля 1994 года Хмельницкий областной суд издал распоряжение о признании недействительной передачи Свято-Троицкого собора, зданий церковной канцелярии и семинарии “киевскому патриархату”. Суд обязал Луцкую областную администрацию возвратить собор верующим Украинской Православной Церкви. Данное решение было впоследствии подтверждено Верховным Судом Украины. Аналогичные судебные постановления были вынесены в отношении Феодосиевского храма и ряда других. Тем не менее, храмы до сих пор находятся во владении “киевского патриархата”.
По воспоминаниям заместителя Председателя Союза православных братств Украины игумена Тихона (Жилякова), Воскресенский собор в Ровно штурмовали не один раз. Сначала филаретовцы ворвались в храм, избили, облили кислотой священнослужителей и верующих, водворили на горнем месте в алтаре портрет Т.Шевченко и флаг Украины, а затем ретировались. Вскоре на икарусах подъехали около двух тысяч унсовцев из Галиции и при поддержке местного ОМОНа принялись избивать верующих. После того как филаретовцы овладели собором, Госкомрелигий издевательски записал в документах, что “по желанию общины” храм переведен в “киевский патриархат”. Ключевым организатором был пан Червоний. Требования судов вернуть собор Украинской Православной Церкви, разумеется, до сих пор не приведены в исполнение.