Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Jul 2009, 19:59Общество

На украинском курорте используется труд рабов!

Для производства национальной выпечки в Ялте насильно удерживали узбеков.
Об этом сообщает еженедельник «События».
Крымские правоохранители открыли крайне редкое уголовное дело о ввозе «живого товара»: занимающийся лепёшечным бизнесом 43-летний ялтинец использовал труд вывезенных обманным путем из Узбекистана граждан.
Схема «доставки» горемык была проста: не знающих ни бельмеса по-русски узбеков уговаривали за 300$ поработать в «в системе общественного питания» Ялты. От них требовалось одно – отдать паспорт: все расходы по перелету предприимчивый ялтинец брал на себя.
По прибытию выяснилось, что «система общественного питания» оказалась лепешечной на частном подворье, откуда узбеков никуда не выпускали.
На сон им давали по 4-5 часов, все остальное время занимала работа. Денег не платили вообще, а питались рабы выпекаемыми на продажу лепешками. В хозяйский дом вход им был закрыт. В «свободное время» рабы копали огород, убирали за собаками и подметали двор.
Для «первопроходца»– узбека, отца двоих детей, ялтинское рабство продлилось десять месяцев. Другому узбеку, за которым хозяин слетал позже – повезло больше, хотя пробыл он в рабстве около полугода, пока об этом не узнали правоохранители.
Если вина ялтинского рабовладельца будет доказана, ему «светит» пятилетний срок.