Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jul 2009, 23:20Общество

Севастополь в День ВМФ принял более 80 тысяч гостей

Более 80 тысяч человек приехали в воскресенье в Севастополь из других регионов Крыма, Украины и России на празднование Дня Военно-морского флота РФ, сообщил РИА Новости по телефону первый заместитель председателя государственной администрации города Владимир Казарин.
“Население (Севастополя), получается, увеличилось почти на четверть. Город до сих пор заполнен приезжими: в центре тьма машин и очень много людей”, - сказал Казарин.
По словам собеседника агентства, праздничные мероприятия проходят “строго по плану, без происшествий и с большим успехом”.
Утром торжества по случаю профессионального праздника военных моряков начались с парада боевых кораблей ЧФ в акватории Севастопольской бухты. Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий обошел на катере строй кораблей, поздравив с праздником экипажи сторожевых кораблей “Пытливый” и “Сметливый”, большого десантного корабля “Керчь”, флагмана ЧФ - ракетного крейсера “Москва” - и других боевых единиц флота.
Во время парада зрители заполнили все свободные участки побережья Севастопольской бухты: и Южную сторону, где находится центр города, и даже плохо приспособленный для прогулок берег Северной стороны.
После парада в акватории бухты начался военно-спортивный праздник. Его открыли ракетные катера на воздушной подушке “Бора” и “Самум”, которые прошли к выходу из бухты под флагами России и Украины, Андреевским стягом и флагом Военно-морского флота СССР.
В рамках театрализованной части праздника зрители увидели основательницу Черноморского флота - императрицу Екатерину Вторую, и Нептуна. Владыку морских глубин приветствовали “тридцать три богатыря”, вышедшие на трибуну из моря - их роль исполнили водолазы флота.
Моряки-черноморцы показали зрителям также высадку десанта на побережье и работу тральщиков, уничтожающих минные заграждения, были инсценированы ракетные и артиллерийские залпы кораблей флота по воздушным надводным и подводным целям.
“Флот выполнил все запланированные элементы парада. При этом удалось полностью устранить опасность для зрителей и гарантировать, что случаев, подобных произошедшему во Владивостоке (один из учебных снарядов, выпущенных кораблем во время репетиции парада, упал во дворе жилого дома) в Севастополе не будет”, - сказал РИА Новости Казарин.
По его словам, кроме главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Высоцкого, в праздничный день Севастополь посетил российский сенатор Олег Толкачев, а также губернаторы или заместители губернаторов 15 областей России и “примерно столько же” мэров российских городов.
В празднике активно участвовали ветераны, живущие в Севастополе и Крыму, представители казачьих объединений из России и Украины. Почетными гостями моряков-черноморцев стали главнокомандующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Игорь Тенюх, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, главы парламента и правительства Крыма.
После полудня празднование продолжилось на открытых концертных площадках в центре Севастополя.
“Сейчас на площадях Севастополя идут сразу три больших концерта. Один начался еще в час дня, второй - в четыре часа, а третий, самый главный, с участием известных российских и украинских исполнителей - в семь вечера”, - сообщил Казарин.
По информации пресс-службы ЧФ, вечером празднование завершит артиллерийский салют и фейерверк над Севастопольской бухтой, а также “фонтаны на воде”: спасательные суда и противопожарные катера флота, украшенные праздничной иллюминацией, выстроятся в акватории бухты и включат водометы.