Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jul 2009, 20:51Общество

Найден фрагмент черепа журналиста Гонгадзе

В Белоцерковском районе Киевской области в месте, на которое указал экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, правоохранительные органы обнаружили фрагмент черепа журналиста Георгия Гонгадзе.
Как сообщил «Интерфаксу» информированный источник в правоохранительных органах, на месте, где был обнаружен фрагмент, «за этот период уже проложили дорогу». В настоящее время на этом месте находится следственно-оперативная группа и эксперты. Официального подтверждения данной информации получить не удалось.
Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына, пока не будет найдена его голова.
В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины — полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович — были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.
Бывший начальник Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Пукач длительное время находился в розыске, и был задержан в Житомирской области совместными усилиями ГПУ и СБУ. Заказчики убийства до сих пор не установлены.
Печерский районный суд Киева 23 июля избрал мерой пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца для Пукача.
Ранее заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что Пукач признал свою причастность к убийству журналиста, а также назвал заказчиков этого преступления и рассказал, где находится голова Гонгадзе. При этом, по словам адвоката Пукача, задержанный не давал таких показаний.
Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста. Генеральный прокурор Украины Александр Медведько отказался комментировать, называл ли генерал-лейтенант Пукач заказчиков убийства журналиста Гонгадзе, ссылаясь на «тайну следствия».