Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Aug 2009, 10:00Общество

Путин совершил погружение на дно Байкала - на глубину 1395 метров! ВИДЕО

Премьер-министр России Владимир Путин совершившил в субботу погружение на глубоководном аппарате «Мир-1» на дно Байкала. Погружение длилось более четырёх часов.
В 8:05 по московскому времени капитаны двух субмарин «Мир-1» и «Мир-2» доложили об открытии клапанов вентиляции и начале погружения. Уже через 15 минут они преодолели путь в 150 метров, еще через 20 минут — в 800 метров и ровно через час после начала погружения легли на дно, где состоялась небольшая фото- и видеосессия двух «Миров».
Со дна Байкала Владимир Путин вышел на связь. По гидрофону и ответил на вопрос специального корреспондента телеканала «Вести» Марии Моргун. В этот момент «Мир-1» находится в самой глубокой точке южной части Байкала — 1395 метров.
«Погружение проходит отлично, за иллюминатором замечательный вид, — сказал глава правительства. — Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое».
Однако Путин был несколько удивлен тем, что вода в озере оказалась непрозрачной. «Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это по сути суп из планктона», — пояснил премьер.
После погружения на дно Байкала Путин признался, что «ничего подобного раньше не испытывал». «Это особые чувства и особые ощущения. То, что я увидел, впечатляет, потому что уже своими глазами можно увидеть, что такое Байкал во всем его великолепии, во всем его величии», — сказал он.
Премьер также сказал, что это погружение позволило ему по-новому взглянуть на экологические проблемы Байкала. «Стало яснее, что и как можно делать, что нельзя делать», — сказал он.
Глава правительства также высоко оценил профессионализм сотрудников экспедиции. «Все мы можем гордиться, что у нас есть такая техника, такие специалисты самого высокого класса, — сказал он. — Мы сегодня поговорили о том, как можно было бы использовать эту технику для нужд народного хозяйства, может быть, для ВМФ, но это мы еще обсудим. В заключение я хотел бы высказать признательность Академии наук за то, что они предоставили такую возможность».
На прошедшем после погружения совещании по вопросам защиты окружающей среды премьер призывал в ближайшее время разработать и внедрить современные механизмы экологического контроля. По его словам, действующие в России эколого-экономические механизмы давно устарели.
«Эколого-экономические механизмы, многие из которых сложились еще в Советском Союзе, действуют у нас и до сих пор, и они, разумеется, уже давно устарели. Существующая система экологического контроля часто не отвечает принятым в мире стандартам, нет действенных стимулов, которые побуждали бы предприятия внедрять экологически безопасные технологии и сокращать выбросы загрязняющих веществ», — заявил премьер.