Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Aug 2009, 10:14Общество

Сегодня начнется диагностика туберкулеза

«С 1 августа в Мариуполе начнется профилактическая диагностика туберкулеза среди детей. Это стало возможно благодаря принятому решению мариупольским горсоветом о выделении управлению здравоохранения 240 тыс. гривень на приобретение туберкулина», сообщил начальник управления здравоохранения мариупольского горсовета Александр Железняк, передает Ильичевец.
Прививки туберкулином проводились в Мариуполе и ранее для остро нуждающихся в них маленьких мариупольцев. Но на проведение массовой профилактической вакцинации среди детей, стоящих на учете, ранее было невозможно из-за дефицита средств. Фактически, с 1 августа начнется обследование детей, после чего будут приниматься решения о необходимости вакцинации.
Стоит отметить, что мариупольцам повезло – соседние области испытывают большие сложности с приобретением вакцины. Так, критическая ситуация сложилась с проведением туберкулинодиагностики детей в Запорожье в Коммунарском районе города. Из необходимых 140 тысяч гривен на приобретение нужной вакцины на этот год, из госбюджета выделили только 35 тысяч гривен. В Хортицком районе города план проведения профилактической вакцинации выполнен всего на 37%. До сегодняшнего дня отсутствуют вакцины против паротита и гепатита «В».