Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Aug 2009, 10:46Общество

Премьер-лига Украины. 3-й тур

Пятница, 31-е июля
“Таврия” (Симферополь) – “Черноморец” (Одесса)
Начало матча: 31 июля 2009 г., 20:00.
Арбитр матча: Олег Зубарев (Славянск).
Стадион: “Локомотив” (Симферополь).
Личная история встреч: побед хозяев – 10, ничьих – 9, побед гостей – 11; мячи 31–36.
Статистика: всего команды сыграли между собой 36 матчей. Шесть раз команды пересекались в чемпионате СССР, причём соперничество было равным: 3 победы у “Черноморца”, 3 у “Таврии”. В чемпионате Украины соперники встречались 30 раз. Двенадцать побед у одесситов, 10 у крымчан, 8 раз фиксировалась ничья.
“Таврия.
На матч 2-го тура команда добиралась поездом – кризис. И хотя декларировалось, что крымчане сумеют навязать чемпиону борьбу - “Динамо” решило иначе. А наставник “Таврии” говорил, что укажет команде на проколы в действиях киевлян - весь фокус в том, что этих-то проколов и не было! И это было уже 40-е крупное поражение “Таврии”, больше киевлян ей в сезоне 1996/1997 забивал только запорожский “Металлург” – 8 голов.
Пришли: по словам Пучкова, рассматривается кандидатура польского защитника. Подробности сделки, а также имя потенциального новичка держатся в секрете.
Ушли: клуб опроверг информацию СМИ о том, что капитан “Таврии” Александр Ковпак якобы уже на этой неделе подпишет контракт с софийским ЦСКА. По словам почётного президента Сергея Куницына, игроком действительно интересуются несколько зарубежных клубов, но болгар среди них нет. Контракт Ковпака действует ещё полтора года.
“Черноморец”
Ещё один пострадавший от киевского клуба. Причём дважды. После побоя, устроенного “Черноморцу” “Динамо”, во 2-м туре “канониры” лихо “вынесли” одесситов, позволив им всего лишь забить гол престижа, а забивший его Себастьян Васкес стал автором 20-го мяча команды во встречах с “Арсеналом”.
Команда не просто топчется на месте, а регрессирует. Когда приходил Гришко, то говорили, что он должен ввести подросшую в клубе талантливую молодёжь. А играет только Васин, да и то при заведомо ясном результате. А дубль-то свои матчи выиграл!
Кстати, уже второй сезон подряд “Черноморец” начинает чемпионат с 2-х поражений. Интересно, как сыграют оба “потерпевших” в предстоящем матче? И чьё желание победить будет сильнее?
Суббота, 1-е августа июля
“Заря” (Луганск) – “Днепр” (Днепропетровск)
Начало матча: 1-е августа 2009 г., 19:00.
Арбитр матча: Сергей Лисенчук (Киев).
Стадион: “Авангард” (Луганск).
Личная история встреч: побед хозяев – 1, ничьих – 3, побед гостей – 12; мячи 6–35.
“Заря”
В прошлом туре “Заря” довольно неожиданно была повержена в Киеве местной “Оболонью”, что обнажило проблему обороны луганчан - полнейшая беззащитность перед стандартными положениями. И теперь “Заря” сразится с днепрянами, уверенно переигравшим “Металлист”. И если луганчанам терять нечего, то харьковчанам с такими успехами в Лиге Европы будет непросто! Тем более, что противостоять им будет “кусачая” “Риека”, с целым созвездием молодых надежд хорватского футбола.
Итак, у “Зари” это 30-е крупное гостевое поражение, она продлевает две свои выездные серии: безвыигрышную - до 12-ти матчей, а с пропущенными мячами - до 15-ти.
Пришли: в среду к списку “Б” дозаявили игроков молодёжного состава полузащитников Дмитрия Ховбошу и Владислава Огиря. Зато возникли проблемы с приобретением Вадима Милько.
Ушли: расторгнут контракт с форвардом Игорем Тимченко.
“Днепр”
Днепряне относительно легко переиграли “Металлист”. Видимо, сказалась поддержка вновь приобретённого Евгения Селезнёва – он, к слову, забил гол. Дома подопечные Бессонова третий раз кряду выигрывают у “Металлиста”, забив семь безответных мячей. Всего же это десятая домашняя победа “Днепра” над харьковчанами. А с учётом предыдущего сезона – победная домашняя серия днепрян достигла шести матчей. Стоит заметить, что у команды наметилась новая традиция - каждое лето покупают украинского форварда “Шахтёра”.
В городе потихоньку разгорается скандал – по новой цене ещё не куплен ни один абонемент – фаны возмущены резким (в три раза!) повышением цен. Перед матчем второго тура болельщики команды прошли по улицам города. Эту акцию они провели под девизом “Наша сила - в единстве”. А вот на стадионе болельщиков было непривычно мало - и это на центральном поединке тура!
ДК ПЛ оштрафовала “Днепр” на сумму в 10 000 гривен (порядка 1 200 долларов) за нарушение болельщиками команды правил просмотра матчей на стадионе во время поединка второго тура. Болельщики зажгли девять файеров, бросили на поле зажигалку и скандировали “обидные выкрики” в адрес “Металлиста”.
Пришли: у киевского “Арсенала” арендован полузащитник Поль Эссола. Подписан трёхлетний контракт с форвардом Евгением Селезнёвым, перешедшим из донецкого “Шахтёра”. Сумма сделки - 5,5 миллиона евро. Взят в аренду сроком на год мексиканский полузащитник донецкого “Шахтёра” Нери Кастильо. Новичок “Днепра” взял себе 99-й номер, а дебютировать в составе команды Бессонова может уже в субботу в поединке против “Зари”.
Ушли: не смог закрепиться в команде и вернулся в аренду в “Кривбасс” хорватский полузащитник Младен Бартулович.
“Арсенал” (Киев) – “Оболонь” (Киев)
Начало матча: 1-е августа 2009 г., 19:00.
Арбитр матча: Игорь Ищенко (Киев).
Стадион: “Колос” (Борисполь).
Личная история встреч: побед хозяев – 4, ничьих – 0, побед гостей – 2; мячи 9–6.
“Арсенал”
Киевское дерби. Встреча команд, примерно равных по амбициям, но разных по классу - со своими проблемами, недостатками и сильными сторонами, они попытаются закрепить успех прошлого тура. “Канониры” достаточно легко переиграли одесситов, “пивовары” “вынесли” луганчан.
“Арсенал” третий раз кряду победил “морячков” на их поле. И это уже 140-я победа киевлян в украинских чемпионатах. Однако из-за пропущенного гола завершилась их “сухая” серия, длившаяся 407 минут.
Более “бесхозного” клуба, чем “канониры”, в Украине найти сложно. Каждый год меняются руководство, а проку от этого мало. Стадиона нет, игроков всё время одалживают, ещё недавно им форму для тренировок не выдавали. И результаты были аховые. Сейчас в клубе наступили хорошие времена: появилась база, вернулся Рабинович, появились неплохие игроки. Раньше Заваров умело отстранял команду от внешних факторов, а сейчас этого делать и не надо. Вот и старт сезона у “пушкарей” выдался бодрым - четыре очка в двух матчах - неплохой показатель, тем более, что достигнут он в выездных матчах. Как заверил президент, за клубом уже закреплено четырнадцать гектаров рядом перед выездом на бориспольскую трассу для строительства стадиона.
На новой базе в поселке Счастливом “канониры” провели фотосессию. Все игроки были в новой игровой форме от Nike, которая очень напоминает форму испанской “Барселоны”. Ну что же, осталось теперь играть как “Барса”.
Пришли: на просмотре находится брат сенегальского защитника “Динамо” Диакате – Самба.
Ушли: в аренду на ближайшие полгода в “Днепр” отдан камерунский полузащитник Поль Эссола.
“Оболонь”
Игра 2-го тура показала, как важно реализовывать стандарты. С приходом Юрия Максимова качество игры изменилось - нет однообразного футбола, ориентированного на умение играть головой Онисько. И, видимо, та самая пресловутая неделя, которой “пивоварам” не хватило на старте чемпионата, теперь пришлась ко двору, команда сыгралась, заработали связки и – результат налицо. Теперь главное, как часто бывает в таких ситуациях, нос высоко не задирать, а продолжать в том же духе.
Автором 50-го гола “Оболони” на своём поле стал Андрей Воронков. Первый матч в украинском чемпионате провёл Артём Мирошниченко. Голкипер Денис Бойко закончил матч с “сухими” воротами.
Пришли: Подписан контракт с Русланом Валеевым.
Травмированы: правый защитник Иван Лень повредил заднюю поверхность бедра, срок восстановления - две-три недели. Проблема с мышцами у Сергея Сибирякова.
“Кривбасс” (Кривой Рог) – “Динамо” (Киев)
Начало матча: 1-е августа 2009 г., 20:00.
Арбитр матча: Игорь Покидько (Полтава).
Стадион: “Металлург” (Кривой Рог).
Личная история встреч: побед хозяев – 2, ничьих – 8, побед гостей – 24; мячи 14–68.
“Кривбасс”
“Кривбасс” всё никак не может найти свою игру – два проигрыша подряд отправили команду на 15-е место в турнирной таблице. “Динамо” же набирает обороты, две победы, причём с крупным счётом. Если так пойдёт и дальше, можно прогнозировать 0:7 с криворожцами. Или всё же подопечные Тарана смогут повторить свой успех второго круга и попытаться отобрать у динамовцев очки?
“Кривбасс” обновил два клубных “достижения” - проигрышная серия достигает восьми матчей, а безголевая прервалась на 704-й минуте. 100-й матч в чемпионатах Украины провёл Сергей Мотуз.
Пришли: вернулся в команду хорват Младен Бартулович. Полузащитник продолжит выступления на условиях аренды.
“Динамо”
Подопечные Газаева установили рекорд чемпионатов Украины, наколотив в двух стартовых турах одиннадцать голов. Матч против “Таврии” стал седьмой подряд победой киевлян над крымчанами (мячи 25:7), уже в 10-й раз динамовцы выигрывают у симферопольцев с крупным счётом, но впервые с преимуществом в шесть мячей. “Динамо” продлило победную серию до восьми матчей (на своем поле - до 15-ти); рекордную для себя безничейную - до 28-ми (дома - до 20-ти); голевую - до 17-ти (дома - до 25-ти). Восьмидесятый командный гол во встречах с крымчанами забил Карлос Корреа (10-й мяч в украинском первенстве), а Олег Гусев после пятилетнего перерыва оформил второй дубль в карьере.
Компания Adidas и ФК “Динамо” представили новую форму. В новом сезоне в гостевых матчах команда будет играть в традиционно форме с новыми элементами - классическая сине-белая гамма дополнена новыми деталями: солнечно-жёлтая нить в цвет звёзд, название клуба на задней части шейной зоны футболки, и буква “Д” на гетрах. Форма технически безупречна, использована технология ClimaCool, обеспечивающая максимум комфорта и технология ForMotion™ – одно из главных достижений Adidas в разработке функциональной спортивной экипировки - трёхмерное мерное моделирование и применение вставок из эластичных материалов, а особенная посадка Slim Fit делает форму стильной.
24-го июля лондонский Высокий Суд Справедливости принял решение прекратить рассмотрение дела по иску компании Pacific International Sports Club Ltd., принадлежащей Константину Григоришину, к Игорю Суркису и ещё девяти акционерам “Динамо” и аннулировал своё решение о вручении ответчикам судебных повесток, а также обязал истца компенсировать ответчикам 80% затрат, связанных с рассмотрением этого дела.
“Андерлехт” отказал “Динамо” в продаже защитника Роланда Юхаса – бельгийцев не устроил размер компенсации, предложенной за 26-летнего игрока.
Экс-полузащитник “Динамо” Диого Ринкон, побывавший на просмотре в “Спартаке” из Нальчика, до конца сезона подписал контракт с греческой “Кавалой”.
Восстановился после травмы и тренируется в общей группе Станислав Богуш.
Пришли: после сорвавшегося перехода полузащитника “Коринтианса” Оливейры киевляне обратили внимание на другого бразильца – 26-летнего хавбека Силву Клейтона из греческого “Панатинаикоса”. Рассматривается вариант аренды или же выкупа 50% прав на игрока за 800 тысяч евро.
Ушли: ведутся переговоры с “Марселем” по поводу перехода центрального защитника Диакате. Сумма трансфера сенегальца 7-10 миллионов евро. Папе же хочет остаться в Киеве.
В краснодарскую “Кубань” на год отдан в аренду нигерийский форвард Эммануэль Окодува. Ранее он ездил на просмотр в “Булонь”, но французы не смогли осилить зарплату нигерийца.
Травмированы: в матче против “Таврии” ушиб голеностопа получил защитник Бадр Каддури. Срок восстановления марокканца – две-три недели.
“Ворскла” (Полтава) – “Шахтёр” (Донецк)
Начало матча: 1-е августа 2009 г., 21:00.
Арбитр матча: Виктор Швецов (Одесса).
Стадион: “Ворскла” (Полтава).
Личная история встреч: побед хозяев – 1, ничьих – 6, побед гостей – 19; мячи 14–52.
“Ворскла”
“Ворскла”, забив “Закарпатью” три мяча, впервые победила в Ужгороде. Это была 130-я победа полтавчан в украинском первенстве, а Йован Маркоски оформил 20-й дубль команды в УПЛ. Теперь подопечным Павлова предстоит встреча с “горняками”, которые наверняка постараются взять реванш за поражение в финале Кубка Украины. “Ворскла” одна из самых прогнозированных команд Премьер-Лиги как в плане тактики, так и в плане расстановки и стартового состава, а единственный нюанс – болезнь центрального защитника Бойко. После дончан у подопечных Павлова игра с “Динамо”, и команде следует доказать, что прошлогодний взлёт не случайность. Ведь каждый соперник будет настраиваться не на выскочку, играющую на энтузиазме и морально-волевых качествах, а на действующего обладателя Кубка Украины.
“Шахтёр”
Победив на выезде “Ильичёвец” со счётом 2:0, “горняки” сыграли без ничьих уже двадцатый матч подряд. Второй мяч Адриану стал 60-м, забитым “Шахтёром” в поединках с “Ильичёвцем”, вторым его голом в матчах с мариупольцами, и десятым в Премьер-Лиге.
Накануне матча квалифайраунда с “Тимишоарой” из больницы был выписан наставник Мирча Луческу, однако на тренерской скамье во время игры он отсутствовал. В результате “Шахтёр” лишь в концовке сложного для себя матча сумел вырвать ничью.
Тем временем стало известно, что на открытии “Донбасс-Арены” будут задействованы профессионалы самого высокого уровня. Организатором праздника 29 августа будет компания K-Events, признанный лидер в сфере организации и проведения крупнейших мероприятий.
Ушли: в “Днепр” перешёл форвард Евгений Селезнёв. Мексиканец Нери Кастильо сдан “Днепру” в аренду сроком на год. Двадцатипятилетний мексиканец был приобретен клубом Рината Ахметова летом 2007-го года у греческого “Олимпиакоса” за двадцать миллионов евро. Отыграл за полгода восемь матчей и был отдан в аренду английскому “Манчестер Сити”. В январе 2009-го Кастильо вернулся в “Шахтёр”, но так и не смог закрепиться в основе.
Воскресенье, 2-е августа
“Ильичёвец” (Мариуполь) – “Металлург” (Запорожье)
Начало матча: 2-е августа 2009 г., 19:30.
Арбитр матча: Евгений Геренда (Калуш).
Стадион: “Ильичёвец” (Мариуполь).
Личная история встреч: побед хозяев – 6, ничьих – 8, побед гостей – 7; мячи 25–28.
“Ильичёвец”
“Ильичёвец” снова не смог обыграть “горняков”. Правда теперь Илья Близнюк, наученный прошлогодним горьким опытом, во время матча хранил “гробовое” молчание. Это был сороковой безголевой матч команды на родном стадионе.
“Металлург” (Запорожье)
Последняя игра показала, что ещё нет сыгранности, и хотя за один день команду создать невозможно, всё же переиграть “Кривбасс” удалось за счёт бойцовского характера. Нужно запастись терпением и результат будет. Или нет? Это была тридцатая волевая победа в истории запорожцев в рамках национального первенства.
Продолжает удивлять 18-летний Артур Каськов, снова забивший важный мяч. Невольно задаешься вопросом, а что, если каждому молодому игроку так доверять, он тоже забивать будет?
Пришли: подписаны контракты с игроками из Южной Кореи - опорным полузащитником Кимом и форвардом Хуангом. По словам коуча, игроки обладают хорошей стартовой скоростью и неуступчивы в борьбе.
“Металлист” (Харьков) – “Карпаты” (Львов)
Начало матча: 2-е августа 2009 г., 20:00.
Арбитр матча: Виталий Годулян (Одесса).
Стадион: “Металлист” (Харьков).
Личная история встреч: побед хозяев – 9, ничьих – 6, побед гостей – 4; мячи 23–15.
“Металлист”
Накануне выступления в Лиге Европы подопечные Маркевича, “потопив” все прогнозы на матч, неожиданно проиграли “Днепру”. Было ли это “мандражём” перед еврокубками, или команда прогнозировано вступила в “зону спада”?
Несмотря на анонсированный переход в команду голкипера Войцеха Ковалевски, поляк останется в греческом “Ираклисе”. Как поведал наставник греков Олег Протасов, стоимость игрока оказалась слишком высока для украинцев.
ДК ПЛ оштрафовала “Металлист” на сумму в 10 000 гривен (порядка 1 200 долларов) за нарушение болельщиками команды правил просмотра матчей на стадионе во время поединка второго тура. Болельщики зажгли шесть файеров, сломали 45 пластиковых кресел и повредили сантехническое оборудование в гостевом санузле.
Пришли: экс-игрок “Карпат” Сергей Пшеничных, получивший накануне статус свободного агента, подписал с “Металлистом” трёхлетний контракт. Контракт на три года с харьковчанами подписал полузащитник “Сатурна” Алексей Ерёменко. Его младший брат Роман – игрок киевского “Динамо”.
Ушли: принял решение вернуться в польский “Лех” защитник Северин Ганцарчик. В Польше этот трансфер уже назвали “хитом межсезонья”. По уверениям СМИ, игрок получит больше шансов попасть в сборную страны, а “Лех” теперь может бороться за чемпионство.
“Карпаты”
Команда-загадка. Смогут ли улучшить прошлогодние результаты, или так и останутся “замыкающими” в первой десятке таблицы? В последний раз львовяне побеждали донецкий “Металлург” в апреле 1999-го года, вот и в прошлом туре сумели на своём поле отобрать у дончан всего одно очко.
Травмированы: в матче против донецкого “Металлурга” травму получил левый защитник Игорь Ощипко. Диагноз - разрыв связок на руке, ему предстоит операция. Срок восстановления на данный момент неизвестен.
“Металлург” (Донецк) – “Закарпатье” (Ужгород)
Начало матча: 2-е августа 2009 г., 21:30.
Арбитр матча: Олег Деревинский (Киев).
Стадион: “Металлург” (Донецк).
Личная история встреч: побед хозяев – 5, ничьих – 5, побед гостей – 0; мячи 16–6.
“Металлург” (Донецк)
Пока все входят в сезон, дончане уже давно в нём, и даже прошли одну квалификацию Лиги Европы. На ничейном результате поединка с “Карпатами” сказалась непростая встреча в Минске, хотя игра была весёлой - много голов, много моментов, превосходство атаки над обороной, интрига до финального свистка. Теперь же снова встреча с представителями “западного” футбола – команда ждёт ужгородцев. Поскольку “Закарпатье” прогнозированный аутсайдер чемпионата, неожиданностей быть не должно. Хотя как знать?
“Закарпатье”
Впервые в истории ужгородцы в двух стартовых играх нe набирают ни одного очка, при этом устанавливают три личных антирекорда: пять домашних поражений кряду, 21 матч без побед в целом и 12-ть - дома.
В игре второго тура за “Закарпатье” в шестом для себя клубе элитного дивизиона дебютировал Владимир Мазяр, ранее игравший за “Ворсклу”, “Днепр”, “Александрию”, “Таврию” и “Кривбасс”.
Обет молчания дал наставник ужгородцев Игорь Гамула, при этом посетовав, что журналисты при записи его интервью “слишком много напикали”.
Пришли: подписали контракты: Сергей Рыжих (липецкий “Металлург”), Владимир Мазур (азербайджанский “Симург”), Андрей Ковальчук – ранее уже выступавший за ужгородцев.
Что и где можно посмотреть?
31.07.2009. “Таврия” - “Черноморец”. ТК УТ-1. 19:00.
01.08.2009. “Заря” - “Днепр”. ТК “Футбол”, “Интер+”. 18:00.
01.08.2009. “Кривбасс” - “Динамо”. ТК “ТЕТ”. 19:00.
01.08.2009. “Ворскла” - “Шахтер”. ТК “Футбол”. 20:00.
02.08.2009. “Ильичевец” - “Металлург” З. ТК “Футбол”. 18:30.
02.08.2009. “Металлист” - “Карпаты”. ТК УТ-1, “ТЕТ”. 19:00.
02.08.2009. “Металлург” Д - “Закарпатье”. ТК “Футбол”. 20:30.