Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Aug 2009, 17:04Общество

Украина отправит «вонючего голландца» в Россию

Судно «Берикс» с испорченным мясом на борту должно покинуть пределы Украины сразу же после окончания ремонта и доставить груз в порт назначения (в Россию). Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины, об этом заявил глава Укрморречфлота Михаил Чубай.
Согласно указаниям правительственной комиссии, судно не должно разгружаться на территории Украины во избежание негативных последствий.
«Во время пребывания Берикса в территориальных водах Украины посты регулирования движения судов госпредприятия Дельта-лоцман, а также инспекции государственных портовых надзоров будут вести усиленный контроль за местонахождением судна», — заявляет Чубай.
Как известно, судно «Берикс» под украинским флагом более чем полгода назад вышло из порта Поти (Грузия) с грузом неликвидной птицы, свинины и крольчатины. Как сообщал судовладелец — фирма «Укрфрахт», мясо везли на утилизацию в Россию. Однако из-за возникших технических неполадок судно не вышло из Черного моря. Ни один из украинских портов, в том числе и Одесса, не дал разрешения на заход «Берикса» в акваторию, поскольку это запрещено по действующим на Украине санитарным нормам.
Одесские власти выразили надежду, что судно «Берикс» с испорченным мясом с рейда порта «Южный» заберет судовладелец. Начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации Александр Голокоз сообщил, что у судна возникли неполадки с двигателями и поэтому оно не может уйти в порт назначения самостоятельно. Он отметил, что надеется на решение этого вопроса судовладельцем. Кабинет министров Украины создал межведомственную комиссию для решения вопроса с судном «Берикс» и его грузом.
31 июля судно пришвартовалось к причалу Судоремонтного завода в Одессе.

Ремонт судна будет длиться около 20 дней.