24 Aug 2009, 14:03Общество

Запорожский «Металлург» крупно проиграл

Запорожский «Металлург» в Донецке в рамках чемпионата Украины проиграл с крупным счетом местному «Металлургу» - 0:3.Дончане в прошлый четверг провели поединок плей-офф раунда Лиги Европы против венской «Аустрии». Игра получилась напряженной, отобрала много физических сил, некоторые игроки вышли из битвы с повреждениями. Казалось, этим смогут воспользоваться запорожцы. Увы, запорожцы не проявили характер, и позорная статистика встреч в Донецке с одноклубниками пополнилась еще одним крупным поражением. Запорожцы теперь имеют такие показатели встреч в Донецке: 8 поражений, 4 ничьи, и лишь 1 победа, датированная маем 1999 года. Голы 11:22 в пользу донецких футболистов.Дончане с первых минут захватили середину поля и начали плести кружева своих атак, играя низом. Запорожцы поначалу удачно оборонялись, но об атаках не помышляли. Казалось, что еще до начала игры их удовлетворяла нулевая ничья.Но на 30 минуте произошло то, что должно было произойти: донецкий легионер Димитров отдал пас Танасу, и тот, развернувшись, точно отправил мяч в цель с десяти метров. Оставшаяся четверть часа прошла без ярких событий.Второй тайм никаких изменений в игру не привнес: хозяева контролировали игру, а запорожцы особо не заботились о том, чтобы подобраться к чужим воротам. А 57 минуте Дмитрий Невмывака не справился с опекой юркого Кингсли и нарушил правила в своей штрафной. Арбитр без раздумий назначил пенальти, а Димитров ударом в нижний угол удвоил счет.А на 60 минуте игра де-факто закончилась: румын Танасе, получив разрезающий пас от Мхитаряна, обвел нашего вратаря и забил третий гол.Стоит заметить, что первый и последний опасный момент у ворот дончан наши футболисты создали на 70 минуте, но Каськов не сумел реализовать выход один на один.Печально, но факт: запорожский «Металлург» с учетом прошлого сезона проиграл пятый гостевой матч подряд в рамках чемпионата Украины.