Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Feb 2007, 00:25Общество

Ан-148 получил сертификаты Межгосударственного авиационного комитета

Все, кто связан с отечественным самолётостроением, отмечают очередное большое достижение нашей авиапромышленности.
Самолёт нового поколения Ан-148, созданный в международной кооперации с участием компаний из 12 стран мира, получил сертификаты Межгосударственного авиационного комитета и Государственной Авиационной Администрации Украины. Церемония вручения сертификатов проходила в Киеве, на заводе Авиант.
Ан-148 - региональный реактивный пассажирский самолёт нового поколения. Он призван заменить такие самолёты, как Як-40 и некоторые другие.
Базовый вариант предполагает перевозку 80 пассажиров. Возможно производство грузового и VIP-вариантов. В ходе сертификационных испытаний 2 самолёта Ан-148 выполнили более 600 полётов общей продолжительностью более 1200 часов. Испытания проводились в различных условиях - на обледеневших аэродромах русского Севера и на высокогорьях Средней Азии, в условиях высоких температур.
Особое внимание уделялось неприхотливости Ан-148 к качеству взлётно-посадочных полос: в ходе испытаний самолёт отрабатывал взлёты и посадки на аэродромы, покрытые льдом, снегом, слякотью, и показал себя с наилучшей стороны.
Подтвердив тем самым своё предназначение - эффективно и безопасно работать в районах с плохим качеством взлётно-посадочных полос: в южных районах России, в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Америке. Кстати, на церемонии вручения сертификатов присутствовали потенциальные покупатели - высокопоставленные представители Казахстана и Индии.
Открывая мероприятие, Премьер-Министр Виктор Янукович выразил глубокую благодарность всем коллективам, принимавшим участие в создании этого самолёта.

Виктор Янукович, Премьер-министр Украины:
“Это праздник украинского авиастроения, это праздник, можно сказать, будущего нашей экономики. И мы надеемся, что этот коллектив, и другие коллективы наших авиастроительных предприятий отметят ещё не один праздник”.
Вместе с тем Премьер подчеркнул, что в создании Ан-148 значительная роль принадлежит авиастроителям России. Его мнение поддержал и спикер Верховной Рады Александр Мороз.
Александр Мороз, председатель Верховной Рады:
“Є ще тут одна важлива політична деталь - ми сьогодні маєм конкретний привід для поліпшення співробітництва технологічного, виробничого із нашим найбільшим сусідом - Росією. Нам треба не сперечатися про пріоритети, про можливості абощо. Кожна держава цінує свої інтереси. Але треба боротися за реалізацію спільних інтересів. В цьому виробі якраз цей інтерес і проглядається”.
Председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина и министр транспорта и связи Николай Рудьковский вручили сертификаты на самолёт генеральному конструктору АНТК им.Антонова Дмитрию Кива, на вспомогательную силовую установку - Президенту акционерного общества “Мотор Сич” Вячеславу Богуслаеву, на маршевый двигатель - Генеральному конструктору “Ивченко-Прогесс” Фёдору Муравченко. Кстати, Ан-148 - не только надёжный, но и комфортный самолёт: в этом убедились все, кто побывал в его салоне.
Современный дизайн интерьера, низкий уровень шума - это сегодня не менее важно, чем технические характеристики. В салоне установлена информационно-развлекательная система, во время полёта пассажиры могут пользоваться мобильной связью и Интернетом. На Ан-148 реализована и система современных мер авиационной безопасности.
Серийное производство этих самолётов развёрнуто в Украине и России. Намерение приобрести их высказали 17 авиакомпаний. Уже подписаны контракты на поставку 41 самолёта.
Новость от: алекс-информ