Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Dec 2009, 12:26Общество

Бывшая советская республика заблокировала доступ к YouTube и ЖЖ

Власти Туркменистана заблокировали доступ к видеосервису YouTube и блог-площадке Живому Журналу (ЖЖ).

Туркменистан заблокировал доступ к YouTube и ЖЖ, сообщают СМИ
Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщили узбекские СМИ.
По их данным, решение о закрытии доступа к популярным сервисам приняла государственная компания Туркментелеком, которая является единственным в республике провайдером.
Власти ввели и другие ограничения. В частности, по данным прессы, многие иностранные компании, имеющие в Туркменистане корпоративные сети, не могут получить к ним доступ.
Кроме того, для многих частных пользователей, сайты которых размещены на хостинговых площадках за рубежом, доступ к этим ресурсам затруднен.
Туркменские власти пока не комментируют эти сообщения.
В 2000 году, когда страной правил Сапармурат Ниязов, свободный доступ к интернет-ресурсам в республике был прекращен. Основными пользователями в этих условиях были государственные структуры.
После смерти Ниязова новый президент, Гурбангулы Бердымухамедов, пообещал обеспечить граждан свободным доступом к Сети. Впоследствии в Ашхабаде даже открылись интернет-кафе.
Однако доступ к ряду иностранных ресурсов - в частности, электронных СМИ - был для посетителей заблокирован, а сами заведения охранялись военнослужащими и людьми в штатском.
В 2009 году международная организация Комитет защиты журналистов включила Туркменистан в список худших для блоггеров стран. Республика также вошла в список Врагов интернета, составленный Репортерами без границ.